Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 19:30

Безвизовый режим между Украиной и Израилем введут в течении 9 месяцев

Введения безвизового режима между Украиной и Израилем станет возможным на протяжении года. Так считают украинские и израильские депутаты. Об этом шла речь на встрече делегаций Верховной Рады Украины и Кнессета Израиля.

В частности, руководитель украинской делегации, председатель межпарламентской группы Украина-Израиль Александр Фельдман считает, что этот вопрос может быть решен уже осенью.

Сопредседатель группы Украина-Израиль, депутат Кнессета Михаил Нудельман прогнозирует, что безвизовый режим удастся внедрить за 9-10 месяцев.

Депутат Кнессета Зеев Элкин выразил мнение, что в парламентах обеих стран удастся быстро собрать мощное парламентское лобби для решения данного вопроса.

Депутаты обеих стран, как на позитивный пример, ссылаются на введение безвизового режима между Россией и Израилем.

Кстати, Украина изучает изучает возможность внедрения безвизового режима для граждан Израиля с апреля 2008 года.

Однако главной проблемой на пути к безвизовому режиму между Украиной и Израилем Александр Фельдман считает то, что проблемы пенсионного обеспечения выходцев из Украины в Израиле не решены.

Речь идет о 32 тысячах лиц, в первую очередь о гарантийном пенсионном обеспечении тем, кто выехал из Украины после 1992 года. Следующим шагом будет решение данного вопроса для тех, кто выехал в Израиль до 1992 года.

По словам Александра Фельдмана, фактически все проблемные вопросы в сфере разработки законодательных документов решены и проект Украина-Израиль соглашения подготовлен, стоит только вопрос политической стабильности, когда парламент сможет без промедлений принимать необходимые законы.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль прогнозирует, что решение пенсионной проблемы не будет чрезмерной нагрузкой для госбюджета.

Кроме того, Фельдман заметил, что это скорее вопрос не денег, а морали. "Наши бывшие граждане не должны быть для нас бывшими", - сказал он. Зеев Элкин также сообщил, что не видит проблем со стороны израильского правительства, в частности Министерства внутренней безопасности.

"Мы не испытываем чрезмерного страха относительно нелегальной миграции. Когда будет пройден первый этап, то есть, решена пенсионная проблема, мы гарантируем мощное парламентское давление в Кнессете для максимально быстрого внедрения безвизового режима", - сказал он.

Напомним, указание готовить соглашение с Украиной о взаимной отмене виз МИД Израиля получил в августе прошлого года, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «Безвизовый режим между Украиной и Израилем введут в течении 9 месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть