Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 11:21

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Против Леонида Кучмы могут возбудить еще одно дело

Против Леонида Кучмы могут возбудить еще одно дело

Один из фигунантов "пленок Мельниченко" адвокат Сергей Салов просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы за вмешательство в деятельность судьи.

По информации газеты Сегодня, донецкий адвокат просит возбудить дело против Кучмы по ст. 376 и ст. 377 УК. В случае положительного решения ГПУ адвокат получит право подать иск о возмещении морального и материального ущерба на сумму не менее 1 млн грн.

Адвокат напомнил, что Генпрокуратура признала "пленки Мельниченко" вещественным доказательством по делу.

"На "пленках Мельниченко" голос, похожий на голос Кучмы, обсуждает с губернатором Донецкой области Виктором Януковичем возможность повлиять на судью, чтобы осудить Салова", - заявляет юрист.

Адвокат просит признать его, а также Виктора Януковича (поскольку на него оказывалось давление со стороны Кучмы), признать потерпевшими.

На президентских выборах 1999 года адвокат Сергей Салов был представителем кандидата на пост президента Украины, лидера Соцпартии Александра Мороза.

31 октября 1999 года в день первого тура выборов Сергей Салов был арестован. 6 июля 2000 года суд осудил его по ч. 2 ст. 127 УК (1960 г.) к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также к денежному штрафу.

В свою очередь, защитник обжаловал данное решение в Европейском суде по правам человека. Суд же признал правоту истца и обязал Украину выплатить Салову компенсацию.

Как сообщалось, записи разговоров второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы - аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, известные, как "пленки Мельниченко", - признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

Сейчас вы читаете новость «Против Леонида Кучмы могут возбудить еще одно дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть