Ексклюзивы
среда, 18 сентября 2019 16:59

Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера": подробности

Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера": подробности
Министр иностранных дел Вадим Пристайко: "Чтобы провести выборы на оккупированной части Донбасса, сначала надо создать необходимые условия безопасности". Фото: Уніан

Министр иностранных дел Вадим Пристайко согласился на так называемую "формулу Штайнмайера", чтобы урегулировать ситуацию на оккупированной части Донбасса.

"Мы договорились о "формуле Штайнмайера" на встрече советников 2 сентября. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ о признании выборов честными", - заявил Пристайко, пишет "Європейська правда".

Выборы признают соответствующими стандартам ОБСЕ, когда все партии и медиа будут иметь доступ к ним, подчеркнул министр иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Минские соглашения - позорные. Это частичная капитуляция" - нардеп Зеленского

"Чтобы провести выборы на оккупированной части Донбасса, сначала надо создать необходимые условия безопасности", - добавил он.

Согласие Пристайко на встречи 2 сентября было предварительным. То есть речь шла о согласовании текста "формулы Штайнмайера", а не ее официального утверждения со стороны государства. В то же время Россия требует от Украины официального письменного подтверждения в качестве условия для "нормандской встречи" на высшем уровне.

"Формула Штайнмайера" предусматривает предоставление Донбассу особого статуса, местные выборы по стандартам ОБСЕ, после этого - вывод российских войск и установление контроля над границей.

Сейчас вы читаете новость «Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера": подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть