Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 18:59

Прикарпатье будет отмечать праздновать День памяти вместо Дня победы

Прикарпатье будет отмечать праздновать День памяти вместо Дня победы

Ивано-Франковский областной совет одобрил обращение "9 мая - День памяти", которое инициировали ВО "Свобода", ВО "Батькивщина", "Наша Украина" и "Фронт перемен".
Отныне прикарпатцы 9 мая будут отмечать День памяти, вместо Дня Победы.

Депутаты предложили президенту Украины и Верховной Раде прекратить действие Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной вийни1941-1945 лет", признав 9 мая Днем памяти по миллионам невинно погибших украинцев во Второй мировой войне.

Вторым важным акцентом сессии облсовета стал запрет публичного использования на территории Ивано-Франковской области антиконституционных красных флагов и поручения исполнительным органам власти в области и правоохранительным органам обеспечить выполнение этого решения.

По словам председателя областного совета Александра Сыча, постоянная комиссия областного совета по вопросам национального и духовного развития, культуры, СМИ, книгоиздания и свободы слова заседала несколько раз, вносила различные уточнения по предложениям депутатов, чтобы максимально, с одной стороны, сделать это обращение толерантным, а с другой - не пропустить принципиальные идеологические моменты, важные для большинства жителей Ивано-Франковщины. Председатель облсовета зачитал сам текст обращения, после чего началась дискуссия.

Представитель фракции "Возрождение Прикарпатья" Ярослав Шинкарук предложил обойтись без третьего и четвертого пунктов проекта решения ввиду непонятности словосочетание "публичное использование".

"Очевидно, что этот день является днем победы российского государства. К вашему сведению, на праздничном банкете после окончания войны Сталин поднимал тост именно за русский народ в этой войне, не вспоминая ни другого народа тогдашней большевистской государства. Кто хочет праздновать праздники других государств, пусть празднует каждый, кто считает целесообразным праздновать этот день, пусть дома празднует. Но публично демонстрировать всему обществу символику того государства, которое надругалась ли не над каждой нашей семьей, в частности в Галичине, не будем ", - отметил Сыч, реагируя на замечания.

Депутаты-"свободовцы" Игорь Дейчаковский, Василий Попович, Руслан Зелик, нашеукраинка Ольга Бабий и председатель фракции ВО "Батькивщина" Юрий Романюк выступили в поддержку обращения. Юрий Романюк отметил, что областные избранники не должны допустить такого позора, чтобы на территории Ивано-Франковщины 9 мая на официальных учреждениях наряду с национальным сине-желтым флагом реял еще и красный.

Василий Попович убежден, что День победы - это имперский праздник, который не позволяет Украине нормально развиваться и двигаться вперед, а затягивает ее обратно в советский период.

Председатель ОГА Михаил Вышиванюк обратил внимание присутствующих, что есть постановление Кабинета Министров о праздновании Дня победы, где ни словом не сказано о вывешивание красных флагов. Он сообщил, что подписал распоряжение о праздновании Дня победы в области, где также нет ни слова о вывешивании красных флагов. При этом, он подчеркнул, что полностью согласен с позицией тех депутатов, которая заключается в том, что красные флаги принесли нам очень много горя и слез.

"Я глубоко убежден в том, что как бы не было победы во Второй мировой войне, то не было бы сегодняшней независимой Украине", - подчеркнул Вышиванюк. Он отметил, что против красных флагов, однако за празднования Дня победы.

За обращение областного совета "9 мая - День памяти" проголосовало 80 депутатов, против не было, один воздержался.

Областной депутат и политолог Сергей Адамович утверждает, что политическое обращение "9 мая - День памяти" принималось не для того, чтобы оскорбить фронтовиков, которые искренне боролись с фашизмом, а чтобы напомнить - были и те, кто во время Второй мировой войны отстаивал независимость Украины как подразделение УПА.

"Война принесла страдания для миллионов гражданских людей, в том числе и под красными флагами. Следовательно, для украинском память об этой войне является разной, и мы, как христиане, должны первой очередью помолиться за души погибших и замученных. Зато пророссийские силы Украина инициируют развешивания так называемых красных флагов победы, является бессмыслицей и провокацией для раскола Украины ", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатье будет отмечать праздновать День памяти вместо Дня победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи