Ексклюзивы
среда, 06 мая 2009 16:51

Приключения Луценко в Европе начались с Украины (ФОТО)
5

Юрий Луценко пьет шампанское после пресс-конференции Ющенко. Декабрь 2007 год.
Фото: Фото УНІАН
Юрий Луценко с юмористом Михаилом Жванецким в Одессе
Юрий Луценко на шестой годовщине акции Украина без Кучмы
Юрий Луценко с женой Ириной на концерте джазовой музыки в Киеве. Октябрь 2007 г.
Юрий Луценко пьет шампанское после пресс-конференции Ющенко. Декабрь 2007 год.
Министр внутренних дел Юрий Луценко отпраздновал майские праздники с размахом. Отныне, кто он и откуда знает пол Германии. Напомним, что 4 мая 2009 года Луценко подрался во Франкфурте с полицейскими и провел полдня в участке местной полиции.

О пьяных "подвигах" своего министра Украина узнала из немецкой прессы. Так, газета " Bild " сообщила, что министра-дебошира и членов украинской делегации в крайней степени опьянения задержали в аэропорту Франкфурта. Капитан судна отказался взлетать с такими пассажирами. В ответ на это Луценко якобы "обиделся, начал кричать и бросаться мобильным". Капитан судна вызвал полицию, сказав, что дебошир утверждает, что он - министр внутренних дел Украины.

Полиция задержала пьяных пассажиров. При этом 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники.

Ведомство Луценко опровергло пьяные дебоши своего шефа, а вот немецкая полиция официально подтвердила: инцидент с украинским министром в понедельник, 4 мая, таки был.

Соратник Луценко Генадий Москаль вообще ничего странного в этом не увидел: "Для немцев и кружка пива - состояние опьянения "- сказал он. - Насколько я знаю Луценко, невозможно, чтобы он был на вид в состоянии опьянения". Более того, по словам Москаля, во фракции НУ-НС "непьюущих нет".

О страсти Луценко к спиртному намекнул как-то и его давний оппонент мэр Киева Леонид Черновецкий: "Перед каждым своим выступлением Луценко выпивает стакан водки, - заявил мэр. - После этого будоражит народ всевозможными глупыми рассказами". Мэр выразил готовность пройти вместе с Луценко проверку на алкогольную и наркотическую зависимость.

Напомним, что в прошлом году Луценко при всех дал пощечину Черновецкому. Он отказался извиняться перед мэром, заявив, что тот оболгал его перед Президентом Ющенко.

Из объяснений министра: "В течение заседания Совбеза Черновецкий обратился к президенту со словами: "Виктор Андреевич, Луценко требовал у меня землю якобы для милиционеров и если не дам - обещал арестовать моего сына.... Я сказал Черновецкому, что он лгун и просто подлюга, потому что так нормальные люди не поступают.... После этого господин Черновецкий, как он ведет себя всю жизнь, коварно ударил ногой меня по колену, которое болит со времен Майдана... В ответ я дал пощечину Черновецкому. Это видели все губернаторы. Открытой ладонью я дал мужскую пощечину", - заявил Луценко.

Привычку министра заливать нервозность алкоголем косвенно подтвердил и "регионал" Борис Колесников. В комментарии Украинской правде, он назвал Луценко "циничным подонком" - "регионал" утверждает, что Луценко причастен к его аресту в 2005-ом году.

Колесников рассказал, как глава СП Виктор Балога просил не уничтожать Луценко на выборах Рады в 2007-ом. "Луценко с перепугу выпил в комнате отдыха главы Секретариата президента бутылку коньяка и сорок минут проплакал, просил простить его. Он просил прощения у меня и у моей супруги. Я тогда попросил его только об одном: один раз принести извинения публично. Он ответил: "Тогда мне, как политику придет конец". Я сказал: "Юрий Витальевич, вам, так или иначе, придет конец", -рассказал Колесников.

В 2006-ом министр пережил обыск в собственной квартире. Около семи часов работники Генпрокуратуры искали у Луценко израильский паспорт и мебель, которую он якобы получил как взятку за выдачу оружия. Вместо этого забрали загранпаспорт и деньги. Также изъяли его именное оружие. Луценко обвинили в незаконной выдаче 51 единице огнестрельного оружия "посторонним" лицам на общую сумму 143 тыс. грн.

Однако, невзирая на приключения на посту министра Луценко не потерял чувство юмора. Особенно ярко оно проявляется на заседаниях правительства, где министр читает анекдоты со своего мобильного и развлекает ими присутствующих.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Приключения Луценко в Европе начались с Украины (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи