Ексклюзивы
суббота, 04 декабря 2010 13:58

Президент может уволить Бродского и Тигипко - политолог

Президент может уволить Бродского и Тигипко - политолог

На место Бродского и Тигипко президент может назначить Богословскую и Колесникова.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

"У нас эта процедура как всегда началась из наказания стрелочников, - отметил политолог. - Первой была уволена заместитель министра финансов Татьяна Ефименко. И только потом президент решил наказать настоящих виновников. В первую очередь, председателя Госкомпредприятия Михаила Бродского. Потому что он мало того, что организовывал процесс разработки Налогового кодекса, а еще и обозвал предпринимателей коррупционерами. Такое не прощается".

По мнению Владимира Бондаренко, тучи сгустились и над вице-премьером Сергеем Тигипко.

"Его нужность президенту и правительству уже не настолько очевидна, особенно после низкого результата на местных выборах. Невзирая на то, что в пятницу в парламенте Тигипко всячески пытался держаться за свое место, он может быть уволен. Налоговый кодекс вызвал бурное возмущение малого бизнеса, что повлечет дальнейшее падение рейтинга Партии регионов и Януковича. Это свидетельствует о том, что Тигипко совершил серьезную ошибку", - отметил он.

Политолог считает, что освобожденные должности могут занять Инна Богословская и Борис Колесников.

"Должность Бродского - это квота "ахметовского" крыла Партии регионов. Желающих хватит. Возможно возвращение в это кресло Инны Богословской, которая уже давно не при деле. Вместо Тигипко может быть назначен Борис Колесников. Потому что донецкие "регионалы" в правительстве отодвинуты на вторые роли. Как основные спонсоры президентской кампании и местных выборов, они хотят большего продвижения во власти. Должность экономического вице-премьера дает серьезные плюсы", - отметил Бондаренко.

Уменьшения министерских должностей политолог не прогнозирует.

"Уже немного уменьшили состав правительства в связи с возобновлением Конституции 1996 года. Но Украина - не Германия, где на 90-миллионный народ правительственных чиновников меньше. Желающих иметь министерские портфели так много, что нужно еще расширять Кабмин", - резюмировал Владимир Бондаренко.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович по результатам работы над Налоговым кодексом прогнозирует кадровые решения относительно ряда причастных к ней чиновников.

Сейчас вы читаете новость «Президент может уволить Бродского и Тигипко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть