Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 20:04

Президент Австрии заинтересовался Украиной

Президент Австрии заинтересовался Украиной

Австрия заинтересована в углублении отношений с Украиной в сфере экономики, заявил федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в среду в Нью-Йорке (США).

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"В Австрии внимательно следят за ситуацией в Украине. Мы заинтересованы в углублении отношений в сфере экономики", - заявил Фишер, отметив, что для углубления сотрудничества стран есть значительные возможности.

Главы государств отметили важность углубления двустороннего сотрудничества Украины и Австрии прежде всего в торгово-экономической сфере.

Стороны обсудили некоторые вопросы международной политики и ситуации в сфере энергетики в Европе, а также проведение реформ в Украине. "Украина вошла в активную фазу экономического развития", - отметил Янукович.

По словам президента Украины, за первое полугодие текущего года ВВП вырос на 6%, промышленное производство - на 12%, а уровень инфляции сегодня составляет 3,5%, что не вызывает беспокойства.

Кроме того, Янукович выразил надежду, что в октябре текущего года Верховная Рада примет Налоговый кодекс.

"Это улучшит бизнес-климат и улучшит возможности привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику", - убежден президент.

Яункович заявил австрийскому коллеге, что в Украине внедряется программа реформ, направленных на улучшение бизнес-климата, в частности, уже удалось почти вдвое сократить разрешительную систему в стране.

"Мы делаем все, чтобы создать благоприятные условия для привлечения инвестиций", - сказал глава украинского государства, отметив также создание Совета инвесторов, призванного гармонизировать отношения власти и бизнеса.

В ходе встречи Фишер назвал внешнюю политику Украины "умной и оправданной", отметив тесные отношения Украины с Россией и сохранение хороших взаимоотношений Украины с Евросоюзом.

В контексте обсуждения перспектив сотрудничества Украины и ЕС В.Янукович и Х.Фишер обсудили вопросы подготовки к предстоящему саммиту Украина-ЕС, который должен состояться в ноябре нынешнего года.

Президент Украины отметил, что в ходе саммита планируется обсуждение 3-х важнейших пунктов повестки дня взаимоотношений Украины и ЕС%: заключения Соглашения об ассоциации, создания зоны свободной торговли и введение двухстороннего безвизового режима.

По этому поводу Фишер выразил убеждение, что переговорный процесс относительно безвизового режима стран ЕС для граждан Украины может быть начат.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Президент Австрии заинтересовался Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть