Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 10:50

Правозащитники просят Раду седьмого созыва создать иницитивну группу по борьбе с нацизмом

Правозащитники просят Раду седьмого созыва создать иницитивну группу по борьбе с нацизмом
Фото: radiosvoboda.org

Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" обращается к новоизбранной Верховной Раде с призывом противодействовать любым проявлениям неонацизма и сформировать инициативную группу депутатов по этим вопросам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесніченко відправив би на розстріл прихильників ОУН-УПА

"12 декабря 2012 начала работу Верховная Рада Украины VII созыва, в которой впервые за годы независимой Украины присутствовали представители радикально-националистических и екстримистско настроенных сил. Этот факт вызывает глубокую обеспокоенность не только в Украине, но и во всем цивилизованном мире. Под угрозой большое достижение независимой и демократической Украины – национальная толерантность, которая является гарантией отсутствия конфликтов на межнациональной межрелигиозной почве", - говорится в обращении председателя Антифашистской коалиции Украины, члена правления международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Станислава Стукальского, распространенного в пятницу.

Стукальский отмечает важность недопущения в парламенте VII созыва пропаганды и проявлений экстремизма, ксенофобии и неонацизма.

В обращении содержится призыв к украинским парламентариям стать авангардом борьбы с нацизмом, формировать правовые основы, которые делают невозможным развитие нацизма, используя его в правовом государстве, а демократические права и свободы - в собственных целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук полагает, что позиции Украины в ООН по поводу героизации нацизма нет оправдания

"Сегодня, обращаясь к депутатам Верховной Рады Украины нового созыва, призываем начать процесс создания депутатского клуба" Мир без нацизма ". Сформированный клуб объединит свои усилия с антифашистской коалиции Украины и депутатами, сенаторами, конгрессменами из 26 стран мира, которые поддерживают международный правозащитный движение "Мир без нацизма", - подчеркнул Стукальский.

Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" – международная неправительственная организация, объединяющая 26 стран мира. Она объединяет более 140 национальных антифашистских организаций. Создана в Киеве 22 июня 2010 г. Позиционирует себя как международное правозащитное движение, призванное формировать общественное мнение в направлении поддержки антинацистского движения в разных странах мира.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники просят Раду седьмого созыва создать иницитивну группу по борьбе с нацизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть