Ексклюзивы
суббота, 22 мая 2010 05:32

Правительство хочет споить украинцев дешевой водкой - Бузина

Правительство хочет споить украинцев  дешевой водкой - Бузина

Писатель Олесь Бузина считает, что незначительное, по сравнению с винами, повышение акциза на водку ведет к спаивания населения Украины.

Об этом он заявил в эфире программы Большая политика с Евгением Киселевым на канале Интер.

"В моей книге" Тайная история Украины-Руси "есть раздел" Водка - горючее нашей истории ". Так вот, дело в том, что рецептура изготовления водки пришла в Украину 400 лет назад. Пить водку у нас начали в XVI в. До этого у нас пили слабоалкогольные напитки. Пили мед, пили пиво ", - отметил Бузина.

По словам писателя, повышение акцизов в таком виде ставит водку в более конкурентновыгодное положение перед сухими и марочными винами.

"Я смотрел цифры. Но дело в том, что акциз подняли не только на водку. Акциз подняли на марочные вина, акциз подняли на сухие вина. Подняли более чем в четыре раза. Тогда как на водку - на копейки. Поэтому я убежден, что правительство ведет спаивание граждан дешевым продуктом ", - подчеркнул скандальный публицист.

Также Бузина не верит в разговоры о негативных последствиях для водочной промышленности из-за повышения акциза.

"Когда говорят о увольнениях, то люди должны знать, что на большом водочном заводе занято всего несколько сотен человек. У нас есть государственная монополия "Укрспирт". Оттуда спирт идет на заводы, где его смешивают с водой. На одних - лучше, на других - чище. На одних очищают, на других - нет. Я лично ни копейки не хочу отдать производителям водки. Водка - бычий напиток. Как говорил Троцкий: Рабочий стал меньше пить, рабочий стал меньше бить жену и детей. С тех 6 млн, на которые сократилось население Украины, убежден, половина умерла от алкоголя. От водки, от слабоалкоголок, от цветных ликеров, которыми нас тогда заваливали ", - подытожил он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Правительство хочет споить украинцев дешевой водкой - Бузина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть