Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 16:59

Прах проводника ОУН Евгения Коновальца вернут на Украину

Прах проводника ОУН Евгения Коновальца вернут на Украину
Евгений Коновалець похоронен в Роттердаме. Фото: afisha.ternopil.ua

Депутаты Жовкивского райсовета Львовской инициируют возвращение праха Евгения Коновальца из Роттердама на родину - в село Зашкив на Жовкивщине.

"В прошлом году мы праздновали круглую дату - 120 лет со дня рождения проводника ОУН Евгения Коновальца. Наши депутаты побывали на его могиле в Нидерландах. Тогда зародилась идея вернуть его прах в Украину", - рассказывает заместитель председателя Жовковского районного совета Богдан Юрдига.

8 лет в Зашкове, где родился Коновалец, проводится фестиваль "Зашкив - земля героев". В селе похоронены родители, дедушка и бабушка Коновальца. Здесь есть его усадьба-музей. Семьи не осталось.

"Уже в прошлом году депутаты-"свободовцы" выделили на фестиваль 150 тысяч гривен. Это привлекло внимание к важности празднования памяти этого героя. В этом году выделили 50 тысяч. Это придает патриотическоий дух людям".

Фестиваль проходит в Зашкове с 23 мая до 14 июня. На фестиваль собирается молодежь, проходят молодежные концерты, забавы.

Сейчас могилой Коновальца в Роттердаме занимается украинская диаспора. Она не против перевозки праха в Украину, говорит Юрдига. Похоронить Коновальца в Украине планируют или в самом Зашкове, или в пантеоне национальных героев на Львовщине, если бы такой был создан.

"Сейчас мы начинаем процедуру перевозки. Это должно быть согласовано на уровне министерств иностранных дел", - добавляет депутат.

Сейчас вы читаете новость «Прах проводника ОУН Евгения Коновальца вернут на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи