Ексклюзивы
суббота, 26 марта 2011 00:04

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Появление Кучмы на приеме по случаю 80-летия со дня рождения Ельцина вызвало ажиотаж

Появление Кучмы на приеме по случаю 80-летия со дня рождения Ельцина вызвало ажиотаж

Экс-президент Украины Леонид Кучма, находящийся сейчас под следствием по делу об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, пришел вместе с супругой, дочерью и зятем Виктором Пинчуком на прием, который в пятницу в Киеве проводило посольство РФ по случаю 80-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

Появление экс-президента, обвиняемого в причастности к "делу Гонгадзе", вызвало настоящий ажиотаж среди журналистов, хотя на приеме присутствуют немало других vip-персон, в том числе первый президент страны Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, занимавший в 1991-94 годах пост председателя Верховного Совета Белоруссии, и другие известные политические деятели.

Кучма воздержался от общения с прессой. Зайдя в дом приемов правительства, где проходит мероприятие, он обменялся несколькими фразами с супругой первого президента России Наиной Ельциной, после чего прошел в зал.

Накануне Генпрокуратура предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе. После того, как было обнаружено тело исчезнувшего журналиста, в Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы в бытность его президентом. На этих записях человек с голосом, похожим на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе.

Экс-президенту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Сейчас вы читаете новость «Появление Кучмы на приеме по случаю 80-летия со дня рождения Ельцина вызвало ажиотаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть