Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2014 14:45

"Должны бояться те, кто продают голоса и кто покупает" - Вятрович об усилении ответственности на выборах

"Должны бояться те, кто продают голоса и кто покупает" - Вятрович об усилении ответственности на выборах
Владимир Вятрович Фото: vidia.org

Наказание за фальсификации выборов нужны. Потому что за последние семь-десять лет фальсификации в Украине превратилась практически в норму, и это было именно тем механизмом, который сдерживал развитие страны. Об этом сказал в комментарии Gazeta.ua историк, общественный деятель Владимир Вятрович.

Так прокомментировал инициативу министра внутренних дел Арсена Авакова о внесении изменений в Уголовный Кодекс относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса.

"Фальсификации выборов лишают Украину перспективы. Поэтому я поддерживаю суровые наказания за это. И в данном случае согласен, что должны бояться не только те, кто покупают голоса, но и те, кто продают. Это элемент гражданского воспитания, которое может принести определенную пользу", - сказал он.

Вятрович отметил, что пока не видит механизмов, как конкретно можно зафиксировать подкуп. Но считает, что из-за распространенности явления его не сложно будет отследить.

"Мы знаем, насколько откровенно это делалось в предыдущие годы. Мне пока трудно сказать, каким образом это должно быть зафиксировано. Но саму идею, что за фальсификацию выборов надо строго наказывать, я готов поддержать. Надо понимать, что в Украине проблема взяточничества - это проблема не только тех, кто берут, но и тех, кто дают", - подчеркнул историк.

Настроения ограничить права голосовать для пожилых людей, которые чаще всего становятся объектом подкупа, Вятрович резко осудил.

"Идея ограничить избирательный возраст, чтобы не голосовали пожилые люди, вредная. Это ограничение избирательного права. Очевидно, что именно среди старших людей немало тех, кто продают свой ​​голос - из-за очень сложных материальных условий. Но я не поддерживаю лишение людей права выбора. Тем более, среди них также есть много здравомыслящих людей", - отметил он.

Общественный деятель вспомнил, что не раз звучали инициативы по необходимости курсов, направленных на избирательную грамотность.

"Одного наказания недостаточно, чтобы убедить людей не фальсифицировать выборы. Должны быть какие-то информационные кампании, которые бы объясняли, почему нельзя продавать свой голос, почему выборы важны, почему обязательно надо идти на них. Но увы, хотя времени до выборов у нас очень мало, я информации о таких кампании не слышал", - отметил Вятрович.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает усилить ответственность всех сторон избирательного процесса. В частности, ввести уголовную ответственность для избирателей, которые согласились продать свой голос кандидату или политсиле. За это наказывать штрафом до 5 тыс. 400 гривен, или ограничением свободы до двух лет. Тех, кто предлагает принять такое"соглашение" могут наказывать от 5 до 7 лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «"Должны бояться те, кто продают голоса и кто покупает" - Вятрович об усилении ответственности на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть