Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2019 19:13

Порошенко признал ошибки и "токсичность" некоторых чиновников

Президент Петр Порошенко в субботу встретился с представителями общественных организаций. Об этом в Facebook написала директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

На встрече 15-20 участников.

Автор: Facebook.com/dkaleniuk
  Президент Петр Порошенко признал ошибку с кадрами
Президент Петр Порошенко признал ошибку с кадрами

"Это был реальный диалог, который длился более двух часов", - рассказала антикоррупционер.

По ее словам Порошенко "признал, что допустил 2 основные ошибки за последние годы - кадры и коммуникации".

Президент поддержал необходимость перезагрузить НАБУ и САП.

"СБУ. Порошенко за лишение функций экономики этого органа. В то же время, функций экономических расследований должны лишится и другие правоохранительные органы, в частности полиция. Путь к этому - новая служба финансовых расследований/нацбюро финансовых расследований.

Обсуждали также кадровые вопросы относительно Семочко и Демчины. Президент понимает токсичность этих людей на их должностях. Я надеюсь, что они полетят с должностей в ближайшее время. Ну хотя бы кто-то один из них еще до выборов", - рассказала Каленюк.

Порошенко заявил, что поддерживает директора НАБУ Артема Сытника, хотя есть замечания по работе органа.

Антикоррупционные судьи будут назначены президентом в ближайшие несколько дней.

"Увольнение Гордеева и Рищука - это требование инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" озвучили несколько участников встречи. Ответ Порошенко: сегодня после разговора с президентом Гордеев подписал заявление на увольнение. Официально он будет уволен с должности руководителя ОГА через 7-8 дней", - рассказала активист.

"Мои размышления: каким бы полезным такой диалог был и для президента Порошенко, и для общественных активистов, и для всей Украины, если бы он состоялся вовремя. В то же время, я высоко ценю и уважаю признание президентом своих ошибок. Это сильный шаг. Ошибки можно исправить конкретными действиями, некоторыми уже в ближайшие дни. Ведь доверие собственно и выстраивается действиями - с этим мы согласились с президентом", - резюмировала Каленюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали козырь Порошенко против Зеленского

28 марта в Херсоне активисты устроили пикет под домом заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации Евгения Рищука. Акцию протеста организовали активисты в поддержку инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко признал ошибки и "токсичность" некоторых чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи