Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 16:00

Порошенко подверг уничтожающей критике реформы Януковича

Порошенко подверг уничтожающей критике реформы Януковича

Результаты проведенной в Украине судебной и налоговой реформ неудовлетворительные.

Об этом заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко.

"Мои ожидания были связаны с осуществлением реформ. Предполагалось, что к власти идут с готовым пакетом реформ, а не формируют его после получения соответствующих полномочий. Сегодня эти ожидания также не оправдались, что будет гибельно последствия для страны", - отметил он.

"Оценим судебную реформу - неудобоваримая. Аналогичная и налоговая реформа, и сегодня никто не хочет брать на себя ответственность. Все говорят, что их предложения не были учтены", - сказал Порошенко.

Экс-министр также сомневается, что власть воплотит в жизнь задекларировано автоматическое возмещение НДС.

"Автоматическое возмещения НДС отложено с 1 октября на 1 ноября, а затем на 1 декабря, 1 января, на 1 февраля i, наконец, на 1 марта ... В общем, по-Станиславскому - не верю", - добавил он.

По мнению главы совета Нацбанка, развитие ситуации с автоматическим возмещением НДС может закончиться тем, что его получать крайне ограниченное количество предприятий.

"Зачем было огород городить Вы эти сто предприятий в отдельную страну виведите: там им и возмещайте. К Украине это не имеет никакого отношения. У всех условия ухудшаются, а у ста предприятий - улучшаются. Это уже было, и засвидетельствовало свою неэффективность", - сказал он.

Глава Совета НБУ также раскритиковал власть за отсутствие программы преодоления коррупции.

"Коррупция усилилась, стала системной. Это огромная проблема. Очень плохо, что понимание этого пока нет. Для простого человека это означает лишение мотивации заниматься чем-либо, в частности i бизнесом", - отметил глава совета НБУ.

Кроме того, по его оценке, Украина не смогла должным образом воспользоваться улучшением условий внешней торговли прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко подверг уничтожающей критике реформы Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи