Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 09:43

Порошенко не хочет "брак по расчету" с Россией и видит Украину в ЕС

Порошенко не хочет "брак по расчету" с Россией и видит Украину в ЕС
Петр Порошенко Россию также видит в Европе. Фото: ukranews.com

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко не хочет "брак по расчету" с Россией и Украину видит только с Евросоюзом.

Выступая в эфире телеканала ICTV, глава Минэкономики, говоря о перспективах вступления Украины в Таможенный союз, отметил, что "законный брак должен быть по любви, а не по расчету".

"Отношения должны быть дружескими. Дружеские отношения строятся на взаимоуважении, на взаимовыгоде", - прокомментировал он возможность вступления Украины в Таможенный союз.

"На сегодняшний день Украина и Россия является крупнейшими торговыми партнерами даже при отдельных ограничениях, которые присутствуют на наших рынках. Ни в коем случае нельзя противопоставлять Европу и Россию. У нас с Россией есть соглашение о свободной торговле, у нас с Европой должно быть и, я верю, будет соглашение о свободной торговле", - добавил он.

В тоже время, Порошенко уверен, что Украина должна интегрироваться в Европейский Союз.

"Я Украину вижу в Европе. И не проблема в том, что Европа сегодня хочет или не хочет видеть Украину там. Хочет абсолютное большинство европейцев. Проблема в другом — Украина сегодня не готова быть в Европе и те процессы, которые сегодня происходят, являются убедительным тому доказательством", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович убежден: "дружба" с Таможенным союзом и ЕврАзЭС евроинтеграции не помешает

Министр также добавил, что Россию он тоже хочет видеть в Европе: "И потому Россия сегодня хочет получать безвизовый режим с Европой, и потому Россия сегодня хочет заключать соглашение о свободной торговле с ЕС. Но почему то отдельные российские политики отказывают себе и другим в праве иметь такие же торговые режими с нашими западными партнерами".

Порошенко рассказал, что торговый оборот Украины с ЕС составляет почти 50 млрд дол.

"Украина вывозит продукты машиностроения, вывозят металлургию, продукты аграрного сектора, продукты перерабатывающей промышленности, вывозит услуги", - рассказал глава Минэкономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко убежден: в интересах Украины, однозначно, - европейское объединение

Он также добавил, что Украина должна улучшить инвестиционный климат в Украине: "На сегодняшний день, когда мы хотим, чтобы наша продукция была более конкурентноспособной на рынке Европы, нам нужно решить ключевую и главную задачу — это серьезно улучшить или даже создать абсолютно новую характеристику инвестиционного климата в Украине, для того, чтобы мы здесь имели внятные нормальное конкурентноспособное производство".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко не хочет "брак по расчету" с Россией и видит Украину в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть