Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2012 15:47

Умер экс-президент и пожизненный сенатор Италии

Бывший президент Италии, пожизненный сенатор Республики Оскар Луиджи Скальфаро скончался сегодня в Риме на 94-м году жизни.

"Оскар Луиджи Скальфаро оставил заметный след в демократической истории страны. Он всегда был примером последовательности и духовной целостности. Будучи президентом, он уверенно вел себя в самые непростые моменты", - говорится в обращении нынешнего президента Италии Джорджо Наполитано.

Напомним, Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в северном городе Новара. Он окончил факультет юриспруденции в престижном Католическом университете в Милане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Италии резко осудил насилие в отношении иммигрантов

Скальфаро занимал все три высших поста в итальянской иерархии власти: он был спикером нижней и верхней палат парламента, а в 1992 году его избрали президентом.

После окончания президентского срока в 1999 году он автоматически стал пожизненным сенатором и участвовал во всех консультациях во время правительственных кризисов, включая последний в ноябре прошлого года, когда в отставку с поста премьера ушел Сильвио Берлускони.

Сейчас вы читаете новость «Умер экс-президент и пожизненный сенатор Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть