Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 16:13

Политологи не рекомендуют повышать акцизы на дешевые сигареты

Политологи не рекомендуют повышать акцизы на дешевые сигареты
Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

На следующей неделе одна из "групп влияния" Верховной Рады Украины в очередной раз попытается протащить скандальный законопроект № 11284-11285. Документ был разработан Государственной налоговой службой и Министерством финансов Украины. Удивительно, но эти ведомства загорелись идеей существенно увеличить акциз на дешевые сигареты при одновременном существенном уменьшении акциза на дорогую табачную продукцию.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии предостерегает власть от необдуманных решений накануне выборов: "Конечно, сейчас две трети граждан уже определились, за кого они будут голосовать. Те, кто не определились, на выборы уже, скорее всего, не пойдут. Но, тем не менее, я, как эксперт, не рекомендовал бы парламентариям принимать подобный закон в преддверии выборов" - комментирует Погребинский. Вместо этого эксперт вновь предлагает задуматься над весьма специфической логикой документа, которым предлагается увеличить налоговую нагрузку на дешевые сигареты при одновременном увеличении уровня налогообложения дорогой табачной продукции

По оценкам политолога и директора Института Глобальных Стратеги Вадима Карасева, в случае принятия документ больно ударит по наиболее социально активным людям среднего возраста - 35-50 лет. Политолог отмечает, что парламентарии будут пытаться "доить" простых граждан, пока  в стране не будут образованы мощные потребительские организации. "Например, на Западе такие союзы потребителей очень многочисленны и к их мнению вынуждены прислушиваться. Потребители имеют возможность влиять на парламент и на депутатов, не дают им принимать законы, которые могут ударить по кошелькам граждан. Широкая огласка в СМИ информации о повышение акцизов и росте цен на дешевые сигареты даст еще один повод не любить власть и критиковать ее действия", - рассказывает политолог.

Отметим, что акциз  – это налог не на производство, а на потребление, который включается в цену товара и оплачивается покупателем в момент покупки сигарет. Как же отразится на кошельке небогатого украинца принятие этих законопроектов? Расчеты показывают, что налоговая нагрузка, а, следовательно, и цена наиболее дешевых фильтровых сигарет, которые курят небогатые слои населения, возрастет как минимум на одну гривну. Парадокс ситуации в том, что мера эта "зеркальная". Потому что налоги на дорогие сигареты сократятся двух до трех гривен.

Нельзя сказать, что эта арифметика осталась тайной для парламентского большинства. Тем более, что еще 2 октября законопроект № 11284-11285 был вынесен на голосование с грубым нарушением регламента, в обход профильного комитета и даже без раздачи текста законопроекта сессионному залу. Подобный "нахрап" возмутил лидера фракции Партии Регионов Александра Ефремова, который потребовал снять № 11284-11285 с рассмотрения. По информации издания "Коммерсант", на заседании Кабинета Министров Украины законопроект был раскритикован и Вице-премьер-министром Валерием Хорошковским, так как он был не доработан и не готов для рассмотрения.

Напомним, что на этой же сессии ВР 2-го октября народные депутаты уже проголосовали в первом чтении за другой закон о повышении ставок акцизов на все (а не только недорогие) табачные изделия  на уровень потребительских цен в 7,9 % в 2013 году (автор – н.д. Виталий Хомутынник, рег. №10687). Его поддержали члены профильного комитета, а в зале он набрал 230 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Политологи не рекомендуют повышать акцизы на дешевые сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи