Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 14:13

По делу Гонгадзе следует допросить Пискуна и Шустера - экс-адвокат Пукача

По делу Гонгадзе следует допросить Пискуна и Шустера - экс-адвокат Пукача

Алексей Пукач отказался от услуг адвоката Олега Мусиенко под давлением нового следователя по делу Гонгадзе Владислава Грищенко и заместителя Генеральной прокуратуры Украины Рената Кузьмина.

Об этом на пресс-конференции заявил сам экс-адвокат Пукача, Мусиенко, передает корреспондент Gazeta.ua.

"Раньше он говорил, что верит мне, доволен моей позицией. Он человек зависим. Возможно, ему что-то обещали. Но его обманули", - считает Мусиенко.

По его мнению, Мусиенко захотели отстранить от дела из-за того, что он требовал назвать настоящих заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Мы послали ходатайство, в котором шла речь, что обвиняя Пукача в совершении преднамеренного заказного убийства, нельзя не назвать заказчиков. Преступный приказ Пукачу отдал покойный глава МВД генерал Кравченко. Но из показаний Пукача, записей майора Мельниченко, из предсмертной записки Кравченко речь идет, что заказчиками являются другие лица, о которых замалчивает орган досудебного следствия. Никто не опроверг показаний Пукача, что заказчиками были наивысшие лица государства - президент Леонид Кучма и глава его секретариата Владимир Литвин", - отметил Мусиенко.

По словам экс-адвоката, в его ходатайстве шла речь о допросе бывшиго Генпрокурора Михаила Потебенько, который во времена пребывания на должности не проводил никаких следственных действий в МВД.

"Пукач имеет сведения, что Потебенько препятствовал членам следственной группы проводить следственные действия в МВД. Говорил: ищи среди бандитов, в МВД носа не пихай. Из показаний Пукача известно, что о вывозе Гонгадзе именно сотрудниками органов МВД было известно всем", - отметил Мусиенко.

Кроме того, он просил допросить лица, которые не были допрошены: экс-генерального прокурора Святослава Пискуна, тележурналиста Савика Шустера.

Мусиенко отметил, что "первый арест Пукача осуществлял Пискун. После этого он был освобожден от должности Генпрокурора президентом Кучмой.

На передаче "Свобода слова" Шустера мер Киева Леонид Черновецкий заявил: я горжусь этим человеком, который пошел против системы, и указал на Пискуна.

На это господин Пискун заявил Шустеру, что расскажет ему, кто как на него давил и препятствовал расследованию дела".

Как известно, 8 октября был сменен следователь по делу Гонгадзе.

Следственную группу вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко, который считается доверенным лицом Рената Кузьмина.

Накануне, 7 октября, Верховный суд Украины продлил арест Алексея Пукача до 8 декабря.

Следствие установило, что Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «По делу Гонгадзе следует допросить Пискуна и Шустера - экс-адвокат Пукача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть