Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 12:43

Первых лауреатов премии имени Бандеры определили во Львове

Первых лауреатов премии имени Бандеры определили во Львове
Премия присуждается в трех номинациях. Фото: newzz.in.ua

Вчера на сессии Львовского областного совета объявлены первые победители областной премии имени Героя Украины Степана Бандеры в трех номинациях.

Премия учреждена депутатом Львовского областного совета от "Свободы" Ириной Фарион. В этом году она присуждается впервые. Ее дают общественным и политическим деятелям, государственническим и общественным институтам, ученым за весомый вклад в развитие национального украинского государства.

Денежное вознаграждение каждого из лауреатов премии составляет 20 000 грн. Претендентами на премию могут быть люди со всей Украины, не обязательно из Львовской области.

"20 тысяч - это не большая сумма для такой сверхважной премии. Поэтому, я думаю, в последующие годы мы сможем заложить в честь победителей больше областных средств", - говорит Ирина Фарион.

Кандидатуры на назначение премии способом тайного голосования рассматривает жюри, в состав которого входят члены постоянных комиссий по вопросам образования, науки и по вопросам культуры, историко-культурного наследия.

Первыми победителями стали:

Олег Баган - ученый, публицист, общественный деятель, руководитель ОО "Научно-идеологического центра имени Дмитрия Донцова", составитель многих научно-публицистических изданий, издатель из города Дрогобыч - в номинации "Общественная деятельность";

Александр Панченко - общественный деятель, политик, издатель, правозащитник и краевед из города Лохвица, на Полтавщине - в номинации "Политическая деятельность";

Ярослав Гаврилюк - народный артист Украины, режиссер, составитель книги "Круты. Январь 1918", из Киева, и Евгений Перепичка - историк, общественный деятель, автор десятков исследовательских работ, в частности "Феномен Степана Бандеры", публицист из Львова - в номинации "Научно-учебная национальная государственная деятельность", разделив премию поровну.

Премию присуждают ежегодно накануне 1 января - дня рождения Степана Бандеры. В этом году - по случаю Акта восстановления Украинского государства 30 июня.

Сейчас вы читаете новость «Первых лауреатов премии имени Бандеры определили во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

324

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть