Ексклюзивы
вторник, 10 января 2012 13:20

Первые нардепы независимой Украины призвали "регионалов" сдать мандаты

Первые нардепы независимой Украины призвали "регионалов" сдать мандаты

Депутаты Верховной Рады первого созыва призвали коллег из парламентского большинства не разбазаривать национальные достояния Украины и сложить депутатские полномочия.

Национал-демократы требуют не отдавать России газотранспортную систему, заставить олигархов покупать газ напрямую у "Газпрома" и платить за него из собственного кармана.

"Запланированная, организованная Партией регионов и осуществленная ??каждым из Вас лично сдача газотранспортной системы Украины России будет преступлением перед народом Украины, предательством ее национальных интересов, нарушением данной вами присяги, но не решит надуманных и искусственно созданных олигархами газовых проблем Украины", - говорится в обращении.

Бывшие народные избранники уверяют, что Украине хватает для коммунальных нужд населения газа собственной добычи.

"Украина должна перестать покупать газ у России для удовлетворения производственных потребностей олигархов за средства бюджета, то есть за средства всех граждан Украины - налогоплательщиков. Почему весь народ Украины должен платить налоги в бюджет для того, чтобы за них закупить газ олигархам? Почему они не хотят закупать газ за собственные средства, а получив прибыли, выводят их за пределы Украины в оффшоры и искусственно создают задолженность перед бюджетом и "Нафтогазом"?" - отметил в комментарии Gazeta.ua Владимир Пилипчук, народный депутат первого созыва, академик Академии экономических наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада решила пока повременить со "сдачей" ГТС и продажей земли

Первые нардепы независимой Украины предлагают большинству досрочно сложить с себя депутатские полномочия.

"Если вы, депутаты провластного большинства парламента Украины, не имеете взяток от сдачи украинской ГТС России, но имеете совесть и ничего не можете поделать, чтобы осуществить экономические преобразования, в частности в газовом секторе, на благо украинцев, - не делайте преступление, не берите грех на душу, а имейте мужество досрочно сложить с себя полномочия и назначьте досрочные выборы", - говорится в письме.

Обращение в парламентское большинство подписали народные депутаты первого созыва Владимир Пилипчук, Олесь Шевченко, Левко Лукьяненко, Богдан Горынь, Арсен Зинченко, Александр Барабаш, Александр Костюк, Яков Зайко, Иван Бойко, Александр Гудыма, Александр Пискун и Николай Поровский.

Сейчас вы читаете новость «Первые нардепы независимой Украины призвали "регионалов" сдать мандаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи