Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 13:41

"Преследуют, отбирают храмы" - Путину привиделись гонения РПЦ в Украине

"Преследуют, отбирают храмы" - Путину привиделись гонения РПЦ в Украине
Росія не втручатиметься в церковні процеси "сусідньої суверенної держави" - Путін Россия не будет вмешиваться в церковные процессы "соседнего суверенного государства" - Путин Фото: radiosvoboda.org

Президент России Владимир Путин назвал создание православной церкви Украины "опасным и безответственным политиканством".

ПЦУ он назвал "исключительно политическим, светским проектом". Интервью с Путиным 16 января обнародовали на сайте Кремля, рассказывает Радио Свобода.

Президент РФ в очередной раз заявил, что вновь созданная Украинская церковь "подконтрольная Стамбулу", в то время как РПЦ в Украине, по его словам, "абсолютно независима в своих действиях" и "сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью".

Путин заявил, что "священников и мирян РПЦ в Украине преследуют, отбирают у них храмы и монастыри". "Очевидно, что руководство Украины не может не понимать, что попытки насильно загнать верующих в чужой храм иметь серьезные последствия", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священник проклял и отправил на тот свет 3 человек

Глава РФ добавил, что Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, "тем более на территории соседнего суверенного государства".

В России рейтинг доверия к президенту Владимиру Путину опустился до исторического минимума 33,4%

За первые 15 лет работы Путина его минимальный рейтинг был в марте 2005 года - 45%. Падение доверия произошло на фоне монетизации льгот. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Сейчас вы читаете новость «"Преследуют, отбирают храмы" - Путину привиделись гонения РПЦ в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи