Ексклюзивы
воскресенье, 23 декабря 2012 17:34

"Переписывание бюджета после его принятия - это обычная практика ПР" - нардеп

"Переписывание бюджета после его принятия - это обычная практика ПР" - нардеп
Павел Розенко. Фото: ua.golos.ua

Для действующей власти стало традицией переписывать бюджет после его принятия парламентом.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат от партии УДАР Павел Розенко, комментируя информацию о том, что бюджет на 2013 год, который подписал президент, значительно отличается от того, который принимала Верховная Рада.

"Это не первая практика внесения изменений в государственный бюджет Украины уже после голосования в Верховной Раде. Это схема, которую очень часто использует парламентское большинство, когда бюджет рассматривается в темпе, очень быстро, потому что нужно что-то принимать. На трибуну выходит председатель бюджетной комиссии, народным депутатам последний вариант бюджета просто не выдают на руки и фактически происходит голосование за "кота в мешке". По сути, депутаты не знают, за какие нормы они голосуют, какие цифры они одобряют и что происходит после того, как они за этот проект голосуют ", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВВП Украины в этом году вырастет лишь на 0,5% - Устенко

Нардеп добавил, что такая же ситуация была и в прошлом и позапрошлом годах.

"Это обычная практика для нынешней власти. А потом уже садятся представители власти и начинают кому-то добавлять, от кого отнимать и делают это за спиной Верховной Рады Украины. Это, безусловно, практика порочна и практика, в других странах мира невозможна ", - отметил Розенко.

В тоже время, парламентарий подчеркнул, что причиной такого невнимательного отношения к бюджету стало и еще то, что его принимала старая Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов уже планируют переписать бюджет

"Надо сказать, что также повлияло на это то, что фактически принимал бюджет на 2013 год предыдущий созыв Верховной Рады. Очевидно, что бывшие депутаты не очень сильно озабочены юридической чистотой принятия таких решений и, очевидно, что там присутствовал момент откровенного политического или финансового взятки взамен на голоса за государственный бюджет", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «"Переписывание бюджета после его принятия - это обычная практика ПР" - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть