Ексклюзивы
воскресенье, 07 июля 2013 11:29

"Перед 2015 годом Янукович на ключевые должности будет расставлять только людей, которым доверяет"

"Перед 2015 годом Янукович на ключевые должности будет расставлять только людей, которым доверяет"
Владимир Фесенко. Фото: glavcom.ua

Главный фактор назначения на должность министра юстиции Елены Лукаш является то, что президент ей лично доверяет. В тоже время экс-министр Александр Лавринович на новой должности главы Высшего совета юстиции после проведения реформы, так же будет играть не маловажную роль.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

Почему именно сейчас произошли такие рокировки всередине судово-правовых органов?

- Слухи о том, что Лавринович уйдет в другую государственную институцию были еще в конце прошлого года. Говорили, что Лавринович может стать даже председателем Верховной Рады, или его могут делегировать на руководство ЦИК. Вариант его перевода на другую должность обсуждался уже давно. Поэтому я не исключаю, что увольнение его с должности было следствием определенной борьбы за министерство между различными группировками.

С другой стороны, Янукович практикует кадровую методику, которая есть и в других странах, например в Грузии. Это ротация кадров - когда кадры перебрасывают с одной позиции на другую. Такую перестановку мы видим и в этой ситуации: Лавриновича перебросили в Высший совет юстиции, а в Минюст назначили Лукаш, которой президент доверяет, которая была с ним во все бурные времена, начиная с драматических событий 2004 года. Она -  свой человек в команде президента и пользуется доверием. Это главный фактор ее назначения. А президент сейчас готовится к президентской кампании и расставляет на ключевые посты людей, которым доверяет лично.

Какая задача поставлена перед Лукаш в Минюсте?

- Я не думаю, что есть какие-то специальное задание. Ведь главные реформы в правовой сфере реализует Андрей Портнов. И его кандидатура на эту должность также рассматривалась. Но, думаю, что в этом случае именно фактор доверия был решающим. Поэтому Янукович и принял решение в пользу Лукаш, а не Портнова. А специальные задачи и в дальнейшем будет решать Портнов. А Лукаш будет обеспечивать деятельность министерства, в частности в реализации тех реформ, которые инициирует и разрабатывает Портнов.

То есть, она будет лишь таким представительным лицом?

- Не думаю, что она будет только исполнителем. Понятно, что она не работала на таком уровне, как Минюст. Но у нее уже есть опыт сотрудничества с тем же Портновым, знает, как работает министерство. Поэтому она будет не просто исполнителем, а именно будет обеспечивать работу министерства, будет выполнять те задачи, которые будут перед ней ставить. Сейчас они будут связанные с подготовкой Конституционной реформы. И в этом должно быть определенное сотрудничество между Конституционной ассамблеей и Минюстом. Есть реформы, которые уже начаты. Минюсту сейчас нужно будет многое сделать. И поэтому будет определенное разделение труда - Портнов разрабатывает определенный дизайн реформ, нарабатывает предложений, а практической их реализацией будет занимается Минюст.

А как насчет Лавриновича, какой его роль будет в качестве председателя ВСЮ?

- Он - тоже свой человек в команде президента и им же и останется. Поэтому его перебросили на другую важную должность. Ведь после проведения судебно-правовой реформы, роль Высшего совета юстиции будет усиливаться. И этот институт будет играть ключевую роль в кадровой политике судебной системы. А соответственно, его влияние будет очень серьезным. Для Лавриновича это очень ответственная задача.

Главное в случае и с Лукаш, и с Лавринович - это то, что президент расставляет своих людей, которым доверяет.

Лавринович был министром юстиции достаточно долго - около трех лет. Чем он отличился за это время?

- За эти три года было начато немало реформ в судебно-правовой сфере. Идеологом в них был опять-таки Портнов. Но Минюст был исполнителем. Да и надо понимать, что Портнов и Лавринович - давние партнеры. Они были авторами совместных законопроектов, когда вместе работали в Верховной Раде в различных фракциях - Портнов в БЮТ, а Лавринович - в Партии регионов.

Также Минюст играл важную роль в подготовке и реализации административной реформы и других. Другое дело, что пока эффективность этих реформ относительная. Можно сказать, что Минюст за три года руководства Лавриновича сделал много работы, но эффективность этой работы была не высокой.

Сейчас вы читаете новость «"Перед 2015 годом Янукович на ключевые должности будет расставлять только людей, которым доверяет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть