Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 17:11

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Павловский: Резолюция Америки об освобождении экс-премьера для Януковича не такая страшная, как сама Тимошенко

Павловский: Резолюция Америки об освобождении экс-премьера для Януковича не такая страшная, как сама Тимошенко
Андрей Павловский считает, что международное сообщество должно применить санкции против украинской власти. Фото: svit24.net

Украинская власть не обратит внимания на принятый вчера сенатом США проект резолюции с призывом освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко в силу своей психологии.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп-"бютовец" Андрей Павловский.

"Это означает, что международное сообщество и такая мощная ведущая страна мира, как США не остается равнодушной к судьбе политзаключенных в Украине, в первую очередь к Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Вместе с тем, мы должны понимать, что в Украине складывается такая ситуация, что Янукович боится больше Тимошенко и Луценко, чем конгресс США или Европарламент ", - отметил политик.

По его мнению, президент Украины Виктор Янукович "смертельно" боится Тимошенко, потому и пытается всячески не допустить возможности ее участия в предстоящих выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сенате США предлагают отозвать посла из Украины до освобождения Тимошенко?

"У него есть вне здравого смысла какой-то неестественный страх перед этой маленькой, хрупкой женщиной, он видит, что именно у Тимошенко его смерть, политическая смерть. Поэтому до президентских выборов он будет делать все, чтобы не выпустить на волю, ни Юлию Тимошенко, ни Юрия Луценко ", - добавил он.

В частности, по словам Павловского, даже если Европейский парламент или Европейский суд по правам человека примет решение о незаконности заключения Тимошенко, то власть все равно найдет решение приемлемо лишь для нее. "Они скажут: "Хорошо, по этому делу мы вопрос опускаем, но у нас лежит уже 3, 4, 5 новых дел по которым мы ее арестуем и в дальнейшем будем удерживать в тюрьме".
Политик убежден, что для действенности любых международных решений, им должны предшествовать жесткие санкции по отношению по политической "верхушки".

"Вот когда кому-то из ближайшего окружения (Януковича - Gazeta.ua) заблокируют оформлены счета, на том же Кипре, или, например, сын Азарова приедет в Австрию и увидит опломбированный недвижимость .. только тогда политзаключенные имеют шанс выйти на свободу. Других международное давление на них не действует ", - рассказал "бютовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все делается в ущерб себе, для удовлетворения желания власти - Бондарь о суде по ЕЭСУ

На вопрос, выйдет этот вопрос за рамки словесных угроз, он ответил: "Меня это тоже интересует, решится Европа и США на санкции, в первую очередь экономические относительно ближайшего окружения Януковича, тогда это даст результат, а все эти угрозы, просьбы. . эта публика в силу своего воспитания не понимает так, только язык санкций ", - добавил он.

Комментируя призыв Комитета по международному сотрудничеству сената в Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней", Павловский также рассказал, что "Европарламентари уже рассказали, что уже существуют "черные списки", в которых есть чиновники, которые были замечены в нарушении прав человека. Но для того нужна политическая воля и желание руководителей Запада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы заступились за Тимошенко, приняв резолюцию

Кроме того, отвечая на вопрос, действительно американцы сделают то, что пообещали, политик сказал: "Cделают? Трудно сказать, политика такая штука - здесь говорят одно, а решение может быть другой, а тут еще сложнее - это уже международная политика, различные геополитические факторы влияют на подобные решения ".

Сейчас вы читаете новость «Павловский: Резолюция Америки об освобождении экс-премьера для Януковича не такая страшная, как сама Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи