Ексклюзивы
суббота, 13 ноября 2010 15:07

Партии регионов нужен "беззубый" доступ к информации - эксперт

Партии регионов нужен "беззубый" доступ к информации - эксперт

Народные депутаты не хотят жить "в прозрачной комнате", потому и не принимают закон "О доступе к публичной информации". Об этом сказала руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в комментарии.

"Хотя если ты избран, то ты должен быть открытым, но это очень не хочется властям", - отметила эксперт.

Вместе с тем Бекешкина уверена, что закон таки примут в ближайшее время.

"Иначе это будет международный скандал, и это значительно ухудшит имидж Партии регионов в Европе, а там этого не хотят и боятся, поэтому закон будет, но постараются максимально вырвать все зубы у закона, сделать его беззубым", - подчеркнула Бекешкина.

"Регионы" попытаются заложить такие нормы, которые позволят на законных основаниях не предоставлять какую-то определенную информацию. Например, информацию, составляющую коммерческую тайну. Так голосования и уступки со стороны партии власти возможны, когда закон останется беззубым и таким, что можно будет на законных основаниях отказывать в доступе к наиболее чувствительной информации: о расходах чиновников, о коммерческих вещах", - считает эксперт.

Как известно, 21 октября Верховная Рада должна была голосовать во втором чтении закон "О доступе к публичной информации", внесенный бютовцем Андреем Шевченко и поддержаным экспертами Совета Европы.

Однако сигнальное голосование 21 октября показало, что закон готов поддержать лишь один депутат от Партии регионов - Юлия Новикова.

После этого рассмотрение вопроса перенесли на 2 ноября, однако голосование так и не произошло. Партия регионов заявила, что не будет голосовать за этот закон.

Вместе с тем президент Виктор Янукович обещал подписать закон "О доступе к публичной информации".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Партии регионов нужен "беззубый" доступ к информации - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть