Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2011 17:04

Партия регионов может повторить судьбу СДПУ(О) - эксперт

Партия регионов может повторить судьбу СДПУ(О) - эксперт

Любая партия не может существовать только на административных началах.

Об этом Gazeta.ua сказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, комментируя заявление премьера Николая Азарова о том, что в Партии регионов могут присоединиться и другие политические силы.

Эксперт напомнил, что это далеко не первая попытка собрать всю власть под один партийный флаг.

"В свое время это пытались сделать, создавая НДП и СДПУ (О), но опыт первой и второй свидетельствует, что только на административных рычагах партия, как политический организм не может существовать. Когда нет каких-то программно-идеологических принципов, то рано или поздно разные группы интересов данной политической силы начинают расходиться, особенно в случае неудач власти или электоральных неудач", - пояснил эксперт.

По его словам, такой проект может иметь определенные позитивы в краткосрочной перспективе.

"Однако это (админресурс-ред.) не является прочной основой для создания и функционирования партии", - добавил политолог.

"Связь партии с властью, когда партия является власть ставит в зависимость политическую перспективу этой политической силы от результатов действий власти. Не может Партия регионов дистанцироваться от непопулярного президента или непопулярного правительства... И если у нас останутся демократические выборы, то вероятен вариант, что партия пойдет вместе с уходом от власти ", - резюмировал Юрий Якименко.

На этой неделе премьер Николай Азаров и лидер партии "Сильная Украина" Тигипко объявили о начале объединительного процесса. Как прогнозирует премьер, этот процесс может завершиться через 2 месяца. Он также заявил, что Партия регионов открыта для переговоров с другими политическими силами относительно присоединения к ПР.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов может повторить судьбу СДПУ(О) - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть