Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2013 09:43

Партия регионов готовится к досрочным выборам по "мажоритарке" - СМИ

Партия регионов готовится к досрочным выборам по "мажоритарке" - СМИ
Фото: molbuk.ua

В Партии регионов начали подготовку ко внеочередным парламентским выборам и намерены провести их на мажоритарной основе. Как заявили газете "Коммерсант-Украина" сразу несколько источников как в законодательной, так и в исполнительной власти, в руководстве ПР потеряли надежду на положительный исход переговоров с оппозицией по разблокированию Верховной Рады.

"Этот вопрос согласован. Если оппозиция продолжит блокировать трибуну, президент распустит Верховную Раду. Внеочередные выборы будут целиком проходить по мажоритарной системе", - сообщил собеседник издания в Партии регионов.

В ПР утверждают, что законопроект о введении мажоритарной избирательной системы уже готов, а обсуждение его содержания состоялось в минувшую среду в штабе партии.

"Все документы на Липской, подготовку законопроекта курирует Александр Ефремов", - заявил источник газеты.

"Несмотря на блокирование, предпринятое оппозицией, в выигрыше все равно окажемся мы. Если парламент разблокируют, мы будем принимать нужные нам законы, не разблокируют – у президента появятся основания для объявления досрочных выборов, на которых мы, с учетом стопроцентной мажоритарки, точно получим большинство голосов", - уверен "регионал".

Источники в Партии регионов утверждают, что если Верховная Рада не начнет работу спустя 30 дней, президент воспользуется правом распустить парламент.

Виктору Януковичу якобы предоставили данные, согласно которым победа "регионалов" неизбежна, и проведение выборов по мажоритарной системе позволит представителям ПР получить большинство в Верховной Раде.

"Если получится так, что еще неделю-другую парламент не будет работать, придется выходить на досрочные выборы, хотя мы этого не хотим", - заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"При этом необходимо полностью зачистить политический ландшафт и ввести мажоритарную избирательную систему, потому что при нынешней системе конфигурация в Раде не изменится", - заявил он.

Чечетов уверен, что в случае проведения выборов на мажоритарной основе "Партия регионов получит не 208, а 300 депутатов".

"Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах", - отметил он.

"Свободовец" Руслан Кошулинский считает заявления о возможном роспуске парламента блефом и "мыльным пузырем". В "Батькивщине" и "УДАРе" заявили, что готовы к перевыборам и уверены в своей победе.

Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов готовится к досрочным выборам по "мажоритарке" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

59

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть