Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 11:16

Партия Порошенко выигрывает в Киеве. Сможет ли "Слуга народа" обуздать Кличко?

Партия Порошенко выигрывает в Киеве. Сможет ли "Слуга народа" обуздать Кличко?
По данным опроса Центра Разумкова за партию Петра Порошенко готовы отдать голоса 20,4% киевлян

Если бы выборы в Киевский городской совет состоялись в конце июня, то первое место, по данным опроса Центра Разумкова, получила бы "Европейская солидарность". За партию Петра Порошенко готовы отдать голоса 20,4% киевлян, которые собираются идти на выборы и определились со своим выбором. Что касается кандидатов в мэры, то 43,7% у нынешнего главы Киева Виталия Кличко пока недоступны для одного из его потенциальных конкурентов.

Эксперты отмечают, что победный избирательный "блицкриг" Владимира Зеленского на президентских выборах в апреле 2019 года и партии "Слуга народа" в июле того же года в Верховную Раду, когда Зе-команде удалось сформировать в парламенте монобильшинство, окончательно захлебнулся.

За год "зеленой" власти, которая удерживала позиции преимущественно за счет обещаний и популизма, рейтинги президента и его политической силы стремительно обвалились. Это произошло вследствие ряда факторов: некомпетентности новых управленческих кадров, остановки реформ, из-за политических преследований патриотической оппозиции, потери международной поддержки Украины, возвращения олигархических кланов, обострения ситуации на фронте, раскола внутри самой пропрезидентской команды, резкого экономического спада, который привел к банкротству малого и среднего бизнеса и обнищанию населения.

Социологи констатируют, что падение уровня доверия к партии Зеленского - закономерный тренд, и последние результаты социсследований в Киеве - тому прямое подтверждение. Если в декабре прошлого года, по данным группы "Рейтинг", "Слуги народа" имели поддержку 32,2% киевлян, то теперь президентская партия не набирает в столице и 20% (опрос Центра Разумкова).

Не хотят киевляне видеть главой столицы и мэра-"слугу". Так, по данным Центра Разумкова, Александр Дубинский имеет 3% поддержки, его конкурент Николай Тищенко 2%, а санитарный врач Виктор Ляшко, которого через так называемый партийный праймериз собираются выдвинуть кандидатом от партии власти, всего 6%. И это на фоне почти 44% на старте кампании у Виталия Кличко!

Зато в столице резко возросла популярность партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Если в декабре "ЕС" имела 8,9% поддержки и была третьей (после "слуг" и партии "Удар"), то сегодня она вышла в лидеры симпатий киевлян - 20,4%. Социологи прогнозируют, что при сохранении такой динамики роста рейтинга "Европейской солидарности" до октября, когда должны состояться местные выборы, политическая сила Порошенко сможет претендовать на 30% мест в Киевсовете.

Конечно, в Офисе президента обеспокоены такими высокими показателями "ЕС" и падением рейтинга "Слуги народа". Поэтому для "захвата Киева" там предлагают выбрать другую стратегию: продвигать в Киевсовет технических союзников для образования ситуативного большинства, чтобы потом взять Кличко в политические заложники.

Кто потенциально может войти в киевскую коалицию Зеленського (принимая во внимание результаты последнего опроса Центра Разумкова)? Конечно, сами "Слуги народа" (19,3%), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (10,6%), партия "Победа Пальчевского" (6,2%), "Сила и честь" (5,1% ). То есть, в целом - это 41,2%. А учитывая практику "покупки" депутатов, у Зеленского пока есть все шансы создать в Киевсовете оппозиционное большинство к Кличко.

В "Европейской солидарности" уже предупредили мэра о возможности такого опасного для него сценария. Поэтому партия Порошенко предложила Кличко объединить усилия и пойти на выборы вместе. Тогда "ЕС" и "Удар" имели бы весьма неплохие шансы приблизиться к результатам киевских выборов 2015 года, когда их совместная команда смогла самостоятельно сформировать большинство в Киевсовете.

Но Виталий Кличко пока отклонил предложение "Европейской солидарности". В СМИ неоднократно сообщалось, что от союза с Порошенко мера активно отговаривают "смотрящие" за Киевом с Офиса президента. Там его убеждают, что он сохранит свою политическую автономию, и центральная власть не будет вмешиваться в его деятельность. И это при том, что "слуги" уже поставили головами в пяти столичных райгосадминистрациях своих людей, и назначили Кличко, как руководителю КГГА, одного из заместителей!

Таким образом, заигрывание со "Слугами народа" грозит обернуться для Виталия Кличко в злую шутку. Даже победив на выборах мэра, он может остаться "голым королем" без всякого политического тыла и с мощной "пятой колонной" в Киевсовете.

Кроме того, ходят слухи, что в "Европейской солидарности", после отказа Кличко от их поддержки, рассматриваются вариант выдвижения кандидатом в мэры политика, который сможет не только составить серьезную конкуренцию нынешнему киевскому голове, но и выиграть выборы. Потому что в партии Порошенко убеждены, что именно со столицы должен начаться бескомпромиссный процесс очистки Украины от "зеленой" и некомпетентной власти.

Сейчас вы читаете новость «Партия Порошенко выигрывает в Киеве. Сможет ли "Слуга народа" обуздать Кличко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи