Ексклюзивы
понедельник, 04 октября 2010 16:31

ПАСЕ готовит жесткую резолюцию по украинскому вопросу

ПАСЕ готовит жесткую резолюцию по украинскому вопросу

Парламентская Ассамблея Совета Европы может принять одну из самых жестких резолюций относительно функционирования в Украине демократических институтов.

Об этом стало известно "Украинской правде" из собственных источников.

В документе среди прочего отмечается, что Ассамблея обеспокоена обвинениями в возможных фальсификациях, что может указывать на отсутствие доверия участников избирательного процесса относительно честности проведения и применения административного ресурса предстоящих местных выборов.

Впрочем наиболее жесткая часть документа касается СМИ.

В частности, докладчики отмечают, что Ассамблея выражает обеспокоенность все большего количества обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как свобода собраний, свобода слова и свобода СМИ оказались в последние месяцы под давлением.

К тому же, в резолюции предлагается отдельно указать, что вмешательство государственных органов, таких как правоохранительные органы и службы безопасности, в работу журналистов и СМИ несовместимо с демократическим обществом.

Кроме того, в пункте о свободе слова содержится призыв пересмотреть любые решения относительно назначений, которые могут привести к конфликту интересов, особенно в правоохранительной сфере и сфере судопроизводства.

Во второй половине дня в понедельник дополнения относительно Украины рассматривались мониторинговым комитетом в закрытом режиме.

Представители власти пытаются смягчить формулировки резолюции через контакты с российской делегацией.

Напомним, что украинский вопрос рассматривается в ПАСЕ по инициативе оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ готовит жесткую резолюцию по украинскому вопросу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи