Ексклюзивы
воскресенье, 06 апреля 2014 11:27

Падение ВВП и политическая нестабильность: эксперты рассказали, как кризис в Украине ударит по России

Кризис в Украине негативно влияет на российскую экономику и может потенциально привести к политической нестабильности в России.

К такому выводу достигла международная консалтинговая фирма, предоставляющая стратегический анализ мировых событий, Oxford Analytica, пишет Радио Свобода.

Авторы доклада считают, что хотя украинская кризис местный, его последствия распространяются далеко за пределы страны. В своей работе они рассмотрели влияние ситуации Украина на четыре аспекта - Макроэкономику России, мировую энергетику, финансы и продовольственные товары.

Согласно результатам доклада, напряженная ситуация в Украине ускоряет увеличивает существующие негативные тенденции в российской экономике. Так, например, специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличения оттока капитала из-за ухудшения отношений Москвы с США и Европой, а также опасения относительно возможных санкций. При дальнейших неблагоприятных условий для торговли и снижения государственных расходов, хотя и с низкой вероятностью, появляется риск политической нестабильности в России.

Ситуация в Украине также привела к обновленной и усиленного внимания к зависимости Европы от российского газа.

"Зимой 2014-15 годов, вероятно, появится риск перебоев поставок газа из России, но только через газопроводы, которые пролегают через Украину", - говорится в отчете.

Автор: Радио Свобода
 

Его авторы сделали вывод, что любые вмешательства России что поставки газа в Европу приведут к увеличению усилий в поисках диверсификации поставок газа. Эта диверсификация, скорее всего, приведет к строительству новых газопроводов и импорта сжиженного природного газа из США. Хотя, отмечают авторы доклада, для того, чтобы подорвать позиции России на рынке, потребуется не один год. Относительно финансовой сферы, авторы доклада считают, что кризис в Украине не приведет к ухудшению отношений мирового рынка с рынками, которые развиваются. Долгосрочная экономическая и финансовая ситуация в самой Украине также получила достаточно позитивный прогноз.

"Она будет зависеть не столько от идеологических итогов нынешних президентских выборов, сколько от того, насколько надежна и функциональная власть будет собрана в Киеве", - говорится в отчете.

Сейчас вы читаете новость «Падение ВВП и политическая нестабильность: эксперты рассказали, как кризис в Украине ударит по России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи