Ексклюзивы
четверг, 20 февраля 2020 03:13

Осенью Украина повысит свой статус в НАТО - министр обороны

Осенью Украина повысит свой статус в НАТО - министр обороны
Украина повысит свой статус в НАТО. Фото: Сегодня

Если темпы реформ будут сохранены, Украина может уже в 2020 году стать для НАТО партнером с расширенными возможностями. Это является повышением статуса Украины в Североатлантическом альянсе.

"Основные итоги Мюнхена следующие: уменьшение внимания к Украине на уровне экспертов и министерства обороны не имеет места – внимание очень большое, есть большая поддержка. Есть полная поддержка нашего курса реформ, они знают про наш курс реформ", - заявил министр обороны Андрей Загороднюк, сообщает РБК-Украина.

Украина присоединится к миссии НАТО в Ираке, как только Альянс определится со сроками и задачами такой миссии. О ее возобновлении договорились в Брюсселе министры обороны стран НАТО. Меморандум со стороны Украины подписал глава оборонного ведомства.

Он рассказал, что имел встречи с более чем десятью коллегами. "В Брюсселе, за день до Мюнхена, у нас была встреча с генеральным секретарем и его заместителем. Заседание - фактически как комиссия Украина – НАТО, неформальное. И там присутствовали все министры обороны стран - членов НАТО, приехавшие в Брюссель", - рассказал Загороднюк.

Также в Украине постоянно работают советники министров обороны стран НАТО, которые докладывают о ходе реформ. Сохранение темпов реформирования оборонной отрасли министр назвал ключевой предпосылкой для получения в сентябре нового статуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мюнхенский план" стал возможен, потому что к власти пришел президент-миротворец

Ранее в НАТО рассказали о "потрясающем вкладе" Украины в миссии в Афганистане и Ираке.

Сейчас вы читаете новость «Осенью Украина повысит свой статус в НАТО - министр обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть