Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 10:42

Оппозиция разделится на две фракции?

Оппозиция разделится на две фракции?
Владимир Цибулько не исключает, что количество "тушек" в оппозиции будет увеличиваться. Фото: www.epochtimes.com.ua

Отход людей из оппозиции будет увеличиваться в зависимости от тех вопросов, которые будут выноситься на голосование.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

Комментируя ситуацию, которая возникла с двумя депутатами от "Батькивщины" Александром и Андреем Табаловыми, он заверил, что такие шаги (выход из фракции) вполне ожидаемы от представителей бизнеса.

"Это вполне предсказуемо. Потому что выходцы из бизнеса не могут быть идеалистами. Поэтому, фактически, я думаю, что если еще не началось голосование, а уже начался отток людей из фракции, то произойдет еще несколько голосования и этот процесс усилится. Особенно это будет ощутимо, когда представители бизнеса в "Батькивщине" увидят, что их побуждают голосовать ради какого-то партийного интереса, но против их персонального интереса, особенно по законам, касающихся их собственного бизнеса. Это приведет к новым волнам ухода от "Батькивщины" все большего количества людей", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У входа в сессионный зал Верховной Рады произошла драка

Цибулько добавил: "Это не будет "тушкование". Скорее всего, это будет разделение на две фракции - фракцию "Фронта Змін" и фракцию "Батькивщина".

"Честно говоря, я не исключаю, что этот уход связан еще и с борьбой за статус руководителя фракции, за статус председателей комитетов. Я не исключаю, что это как раз часть такой внутренней борьбы. Если кому-то не удалось получить портфель на комитетах - вот и результат", - подчеркнул политолог.

Отметим, что сегодня, 12 декабря, проходит первое заседание Верхвонои Рады VII созыва.

Ранее стало известно, что двое народных депутатов, которые на выборах баллотировались от "Батькивщины", могут не войти в оппозиционной фракции. Речь идет об Александре Табалове, который прошел в парламент по списку объединенной оппозиции (№ 49), и об Андрее Табалове, который баллотировался от "Батькивщины" в округе № 99 в Кировограде.

В тоже время, в оппозиции заявили, что Александр и Андрей Табалов, должны сложить мандаты за нарушение присяги. На основании невхождения Табаловых в состав фракции "Батькивщина" и на основании подписанного ими присяги фракция единогласно приняла решение требовать от них сложить мандаты народных депутатов.

По словам нардепов, Табалов были креатурой Арсения Яценюка.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция разделится на две фракции?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть