Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 18:00

Оппозиция не подготовилась защищать свои результаты, потому что это никому из них не нужно - политолог

Оппозиция не подготовилась защищать свои результаты, потому что это никому из них не нужно - политолог
Константин Матвиенко. Фото: glavcom.ua

Оппозиция не подготовилась должным образом защищать свои результаты выборов, поскольку это не было никому нужно.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Константин Матвиенко.

"Вчера ночью я проехался по так называемых оппозиционных штабах. В 5 утра там было мертво. Можем предположить, что у них есть где-то в подвале большой тайный штаб, где они сейчас анализируют результаты, готовят иски, собирают информацию с участков. Но например, вчера, когда Центризбирком не обнародовал явку, а сайт ЦИК официально вроде лег, я спросил у оппозиционеров: "Ребята, восемь часов вечера, у вас на каждом участке есть наблюдатель, дайте явку от вас. Что же вы не даете? Где явка от оппозиции?", - рассказал он.

Матвиенко подчеркнул, что причиной такой пассивности оппозиции является ненадлежащая ее подготовка к избирательному процессу.

"Я подозреваю, что оппозиция плохо организационно подготовилась к этим выборам, поэтому у них не будет чего реально предъявить ни судам, ни обществу. Потому что отстаивать результаты следует всегда. Когда украинских спортсменов на Олимпиаде неправильно судили, то несмотря на то, что все понимали, что шансов мало, но просто чувство собственного достоинства требует того, чтобы не позволять с собой так поступать. Но оппозиция этого не сможет сделать, потому что нет материалов. Они априори плохо подготовились к самой организации избирательного процесса", - убежден эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ раскритиковала выборы в Украине: "Это шаг назад"

Он также добавил, что защищать своих результатах никому в Объединенной оппозиции не выгодно.

"Те, кто уже купил себе место в списках оппозиции, то они, конечно, палец о палец не ударили для того, чтобы выиграть эти выборы. Они купили, деньги заплатили и дальше поехали отдыхать. Политические лидеры понимали, что так или иначе они проходят и так или иначе они свой статус сохраняют. Там не было фактически людей, которые были заинтересованы в том, чтобы выборы дали им максимальный результат. Разве что заинтересованно могло быть охвостье списка, те, кто был на грани прохождения или не прохождения", - подчеркнул политолог.

Матвиенко добавил: "Но вся организационная структура, весь административный аппарат находится в руках вождей. А вождей, во-первых, там много, они и действуют не всегда согласованно. А во-вторых, они не были в этом заинтересованы. Это материальные и организационные расходы, которые они могут использовать в своих интересах ".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция не подготовилась защищать свои результаты, потому что это никому из них не нужно - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть