Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 12:32

Оппозиция составила рейтинг невыполненных обещаний Януковича

Оппозиция составила рейтинг невыполненных обещаний Януковича

"В уходящем году, Янукович оставит не только плохой след в истории, но и добрые намерения, с которыми он год назад баллотировался на президентский пост. "Украина для людей", "Услышу каждого", "Налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет". Все эти лозунги сегодня больше напоминают черный юмор. Янукович не просто не выполняет своих обещаний. Он делает все с точностью до наоборот.

Поэтому Львовская областная организация партии "Батькивщина" составила собственный предновогодний рейтинг – топ-10 невыполненных обещаний Януковича, которые он декларировал во время президентской кампании и в своей предвыборной программе.

1. Минимальная пенсия 1200 грн уже в 2011 году

Миллионы украинских пенсионеров могут чувствовать использованными и обманутыми, так как в Госбюджете на 2011 год минимальная пенсия составит почти 800 гривен. В дополнение украинским женщинам на 5 лет планируется повысить пенсионный возраст.

2. Налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет

Только усилиями миллионов украинцев удалось отвлечь введение налогового гетто. Никаких налоговых каникул в планах Януковича не было. Вместо этого власть так запугала предпринимателей налоговым кодексом, уже отмену отдельных его репрессивных статей бизнесмены расценили как победу.

3. Предоставление педагогам и врачам статуса государственного служащего

Этот пункт предвыборной программы Януковича не выполнен из-за того, что соответствующий закон при рассмотрении в парламенте не поддержала как раз многочисленная Партия регионов.

4. Повышение социальных стандартов

В Госбюджете на 2011 год социальные расходы уменьшены в среднем на 10%. В частности, на 40% сокращены расходы на оказание единовременной материальной помощи инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам. Стипендии, в том числе для детей-сирот, устанавливаются на уровне декабря 2010 года и не индексируются. Общую сумму расходов на ежегодную разовую помощь ветеранам войны в проекте бюджета на 2011 год уменьшили на 8,5%. Стоит напомнить, что именно Партия регионов не поддержала законопроект о повышении социальных стандартов в феврале 2010 года.

5. Сокращение расходов на содержание органов власти

В госбюджете на 2011 год увеличено финансирование:

Нац. агентства по вопросам Евро 2012 – в 162,5 раза (6,5 млрд грн);

Укравтодору – на 86% (6,5 млрд грн);

Высший Совет юстиции – на 67%;

Высшего хозяйственного суда – на 42,2%;

Государственного управления делами – на 37%;

Высший административный суд – на 27,7%;

Руководства Минобразования – на 21%;

МВД – на 15%;

Генпрокуратуры – на 83% (1 млрд грн);

СБУ – на 21%;

Миноброны – на 20% (2, 3 млрд грн);

МВД – на 15% (1,8 млрд грн)

6. Преодоление коррупции

Уровень коррупции в Украине Международная правозащитная организация Transparency International оценивает как худший среди "новых независимых стран". Украина, по данным опроса, оказалась в одной группе с Азербайджаном, Литвой и Пакистаном. Наиболее коррумпированными, по мнению опрошенных в Украине, являются суды.

7. Переход на контрактную армию уже с 2011 года

Выполнение обещания откладывается как минимум на 5 лет. Министр обороны Михаил Ежель признает, что в лучшем случае этот процесс лишь начнется в 2011 году. А полный переход на контрактную службу отсрочен до 2015 года. В лучшем случае.

8. Удешевления российского газа

"Сдав" России Черноморский флот до 2042 года, Украина не получила никаких преференций. Наоборот: оплату за газ для населения увеличили с 1 сентября на 50%, с 1 апреля 2011 будет повышена еще на 50 процентов. Таким образом, со времени избрания Януковича газ для населения подорожает вдвое – на 100%.

9. Возрождение и развитие украинской культуры

Министром образования и культуры назначили украинофоба Табачника. О чем еще мы можем говорить?

10. Мораторий на идеологические вопросы, которые разъединяют общество

Правительством Януковича отменен государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров в высших учебных заведениях; прекращена практика перевода на украинский язык русскоязычных синхронов в новостях на УТ-1; отменена норма об украинском дубляже иностранных фильмов; учебник по "Истории Украины" цензуровали в пользу России: УПА приравняли к отрядам Ковпака и Сабурова, исчезла из учебника фотография Романа Шухевича, выброшены упоминания о Битве под Крутами и информация об Оранжевой революции; насаждение РПЦ Московского патриархата.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция составила рейтинг невыполненных обещаний Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть