Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 13:25

Охране Януковича посоветовали не нарушать закон

Охране Януковича посоветовали не нарушать закон

Киевский независимый медиа-профсоюз призвала президента Виктора Януковича согласовать правила деятельности его охраны согласно законодательству.

Об этом КНМП заявила, реагируя на то, что во время визита главы государства в Донецк его охранники принудительно изъяли у корреспондентки "Газеты по-украински" Татьяны Светницькои снимки с фотокамеры.

При этом они "сослались на некий мифический запрет снимать главу государства" во время посадки и высадки в кортеж, возмутился профсоюз.

"Если в президентской команде действительно существуют некие правила отношений с журналистами, то они, во-первых, должны соответствовать закону, во-вторых, быть донесены до сведения журналистской общности", - подчеркнул председатель Комитета КНМП Юрий Луканов. - Иначе конфликты будут повторяться снова и снова".

КНМП констатирует, что упомянутый случай уже второй за последнее время, когда охрана президента превысила свои полномочия.

Так, ранее охрана главы государства повалила на землю журналиста телеканала СТБ Сергея Андрушко в Киеве во время выполнения профессиональных обязанностей.

Однако прокуратура Киева отказала в возбуждении уголовного дела по факту препятствования профессиональной деятельности Андрушко.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Охране Януковича посоветовали не нарушать закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи