Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 20:51

Одесские моряки привез в Украину малярию

Одесские моряки привез в Украину малярию

Территориальный центр экстренной медицины в Николаевской области 22 февраля зафиксировал рецидив тропической малярии у двух членов экипажа сухогруза "Отрада", который с 6 февраля находился в Нигерии.

Как сообщает ГУ МЧС Украины в Николаевской области, больные - жители Одессы и Одесской области - от госпитализации отказалась. В настоящее время они находятся на судне под наблюдением врачей.

За последний месяц это второй случай заболевания малярией в Николаевской области. 2 февраля в Николаеве был госпитализирован мужчина с рецидивом тропической малярии. Накануне этот человек находился в командировке во Вьетнаме.

Малярия - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передающихся человеку при укусах так называемых малярийных комаров и сопровождаются лихорадкой, увеличением размеров селезенки и печени, анемией.

Ежегодно малярия вызывает около 350-500 миллионов инфицирований и около 1,3-3 миллиона смертей у людей. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90% этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет.

В Украине малярия практически ликвидирована и регистрируется главным образом завозная малярия и единичные случаи местного заражения - вторичные от завозных.

Сейчас вы читаете новость «Одесские моряки привез в Украину малярию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи