Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2019 13:40

Оборонный скандал: друг Порошенко приостановливает свои полномочия в СНБО

Оборонный скандал: друг Порошенко приостановливает свои полномочия в СНБО
Друг президента Петра Порошенко, бывший президент корпорации "Богдан" Олег Гладковський приостанавливает руководящие полномочия в СНБО.

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и в обороне Олег Гладковський приостановливает свои полномочия на период расследования журналистского материала о закупках в армии.

"Чтобы предотвратить любые инсинуации, лично обращаюсь и к главной военной прокуратуре, и в НАБУ с заявлением как можно скорее проверить все, что изложено в "расследовании", и дать ответы и мне, и всему обществу", - говорится в его заявлении, которое распространил "Інтерфакс-Україна"

"На время проверки правоохранительными органами этого вопроса обращаюсь с просьбой приостановить мои полномочия как первого заместителя секретаря СНБО и главы Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. Соответствующие заявления подаю немедленно", - говорится в заявлении Гладковского.

Вместе с тем президент Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей на время расследования. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Петр Порошенко требует у правоохранительных органов проведения срочной проверки информации, изложенной в журналистской программе "Наші гроші" для опровержения или подтверждения обнародованного", - написал Цеголко в Facebook.

Порошенко назначил Гладковского первым заместителем секретаря СНБО в феврале 2015 года. До этого он руководил корпорацией "Богдан". Долю собственности корпорации Порошенко в свое время передал Гладковскому, который носил фамилию Свынарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это просто кабздец" - у Авакова прокомментировали оборонный скандал окружения Порошенко

Ранее журналисты "Bihus.info" в своем расследовании заявили, что сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны, друга президента Петра Порошенко Олега Гладковского Игорь был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Сейчас вы читаете новость «Оборонный скандал: друг Порошенко приостановливает свои полномочия в СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть