Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 20:27

Объединение под "Батькивщиной" свидетельствует о партийной структуризации политикума - Чумак

Объединение под "Батькивщиной" свидетельствует о партийной структуризации политикума - Чумак
Чумак подчеркивает, что приход Гриценко в объединенную оппозицию добавит ей баллов, поскольку он имеет четкие идеологические и программные принципы. Фото: azerros.ru

Директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак считает, что присоединение партии Анатолия Гриценко к объединенной оппозиции выгодно обеим сторонам.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"У Гриценко был вариант объединения с Виталием Кличко, но они не нашли общий язык, напоминает специалист. С "Батькивщиной" переговоры были долгими и сложными, пока стороны смогли согласовать позиции по ключевым вопросам. В соглашении, которое подписали стороны есть интересный пункт о персональной ответственности руководителей политических сил своих кандидатов, - отмечает политолог. - Гриценко долго лоббировал это требование и наконец добился его. У него была неуверенная электоральная перспектива. Из-за его непреклонной позиции он воспринимался избирателями как стойкий оловянный солдатик, который не имеет шансов попасть в парламент. Ведь политика - это все-таки искусство компромиссов, умение договариваться с соратниками".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия Гриценко присоединилась к объединенной оппозиции

Чумак подчеркивает, что приход Гриценко в объединенную оппозицию добавит ей баллов, поскольку он имеет четкие идеологические и программные принципы и является бескомпромиссным оппонентом нынешнего режима и мировоззренческим политиком.

"Избиратель, который верит ему, проголосует за общий список оппозиции. Самому Гриценко объединение тоже нужно, потому что он получит 2-3 места в списке и останется в активной политике и сохранит амбиции своей партии. Самостоятельно "Гражданская позиция" пройти в парламент не сможет, а выиграть в мажоритарному округу ему вряд ли удастся. Тем более, что даже в самой оппозиции идет жесткая борьба за распределение кандидатов по мажоритарке", - отметил специалист.

Объединение под брендом "Батькивщины" свидетельствует о партийной структуризации политикума в Украине, считает политолог. Но перед ним встанут и определенные риски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединиться с оппозицией Гриценко было легче, чем потом согласовывать мажоритарные округа - политолог

"Во время избирательной кампании будут проблемы с формированием команды и финансированием. Надо будет тщательно подбирать кандидатов, чтобы они не стали потом "тушками". После выборов перед партиями, которые вошли в объединение, встанет выбор: оставаться отдельными силами или раствориться в "Батькивщине". В последнем случае это пойдет ей на пользу, потому что наполнит партию новыми идейными политиками. Состоится трансформация от партии одного лидера к идеологической силе. Но наличие большого количества харизматических лидеров будет требовать от них научиться говорить в парламенте одним голосом, чтобы в информационных заявлениях не было взаимной борьбы, умение реализовывать совместную программу", - заметил Чумак.

Напомним, партия Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" присоединилась к объединенной оппозиции "За Батькивщину". В объединение входят партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Фронт Змин" Арсения Яценюка, Народный Рух Бориса Тарасюка, "Народная Самооборона" Юрия Луценко и другие. Политики из этих политических сил сформируют на парламентских выборах согласованный партийный список кандидатов в народные депутаты на базе "Батькивщины".

Сейчас вы читаете новость «Объединение под "Батькивщиной" свидетельствует о партийной структуризации политикума - Чумак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть