Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2012 11:56

"О Кличко можно сейчас сказать так: нация влюбилась в боксера"

"О Кличко можно сейчас сказать так: нация влюбилась в боксера"
Андрей Окара: "Программа-максимум для оппозиции: не перессориться полностью между собой, выдвинуть единого согласованного кандидата, не дать власти повторить сценарий 1999 года"

В новой Верховной Раде есть до полутора десятка интересных инновационных людей, способных создавать новую страну и новую систему отношений в обществе. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил политолог Андрей Окара.

Что это за люди?

- Имен не назову. Боюсь сглазить. Но назву прозрачный индикатор уровня их инновационности и эффективности. Если эти люди не перессорятся, смогут договориться между собой, а среди них есть не только оппозиционеры и мажоритарщики, но и из "Регионов", если создавать синергетический эффект и "точки роста" в Украину, значит, я в них не ошибся. Если погрузнут в ссорах или займутся дерибаном - значит, все, конец.

Чего ожидать в ближайшие месяцы от парламентской оппозиции - "Батькивщины", УДАР Кличко, "Свободы"?

- Оппозиция получила на выборах огромную победу - но примерно такую, как персонаж рассказа "Старик и море" Хемингуэя: он поймал самую большую в океане рыбу, но по дороге ее сожрали акулы. Так и здесь: оппозиция получила результат гораздо лучше за ожидаемый, но ни на что, по большому счету, не сможет влиять. Что сможет реально делать оппозиция в Раде против "регионалов" и коммунистов? Устраивать "бои в грязи" в формате "Ирина Фарион против Колесниченко и Игоря Маркова"? Оппозиция проиграла эти выборы уже тогда, когда согласилась на смешанную систему - с мажоритарными кандидатами. Теперь они оправдываются - мол, других вариантов не было. Другие варианты и возможности были, но теперь это не имеет никакого значения.

Конечно, в оппозиционных депутатов есть возможность эффективно работать с депутатскими обращениями и в комиссиях Верховной Рады, блокируя деструктивные действия власти. Но для этого нужно желание и сила. А большинству из оппозиции хочется не тяжелой ежедневной работы, а красивой жизни и яркого мгновенного телевизионного эффекта.

Как оцениваете первые рабочие дни новой Верховной Рады? Что удивило, возмутило, поразило?

- Абсолютно ничего неожиданного: власть не оставила оппозиции возможности для политического действия - то есть для участия в законотворческой деятельности. И теперь оппозиция вынуждена действовать как партизаны - в асимметричный способ. При этом, к сожалению, это будет не результативная тихая лоббистская деятельность, а громкая, яркая и бессодержательная игра на публику.

Красивым и справедливым казалось спиливания "националистами" нескольких секций забора вокруг Верховной Рады. На месте оппозиции я бы этот аттракцион растянул на максимально долгое время: заключил бы график - каждый день сессионных заседаний одна из трех оппозиционных фракций спиливает по одной секции забора.

Удивило - что никто из оппозиции не подал в Конституционный Суд запрос о толковании соответствующих правовых норм с целью выяснить - имеет ли право Компартия, которая не провела ни одного мажоритарщика, на собственную фракцию в Верховной Раде? Очевидно, эту проблему для КПУ создала власть, изменив регламент Верховной Рады, чтобы с симоненковцами можно было бы договариваться за значительно меньшие деньги. Но эта амбивалентность ставит под угрозу легитимность всей деятельности Рады. Хотя, конечно, уже давно все то, что происходит в Украине, сказывается словосочетанием "гибель права".

Почему Азарова Янукович подал кандидатом на премьера? Каковы его сильные и слабые стороны.

- Действительно, нереально большое количество по всей Украине и особенно в Киеве ситилайтов с лицом главы Нацбанка Арбузова говорит или о том, что он - новая кинозвезда, или его делают привычным для украинского общества. Зачем? Готовят на премьера или в подобных расходах может быть какая-то другая логика? Впечатление, что младшая "фракция" "Семьи" сделала несколько поспешную ставку на этого человека, а старшие, то есть сам президент, и "старые донецкие" были за возвращение Азарова. Сильная сторона старо-нового премьера - преданность "донецким" интересам, отсутствие собственных президентских амбиций или потуг стать главой собственного клана. Слабая его сторона - неадекватное представление о том, что происходит в Украине и почему его подчиненные привели страну на край пропасти.

Какие у Кличко шансы стать президентом?

- Попытка пойти в мэры Киева может серьезно подкосить президентскую перспективу - он там увязнет как немцы в белорусских болотах. Но в любом случае под его амбиции и имиджевый капитал нужна еще эффективная и разветвленная партия, эффективные люди вокруг, эффективные стратегии общественная мобилизация сторонников. Пока ничего такого нет и близко - на этих выборах они действовали интуитивно, наугад. О Кличко можно сейчас сказать примерно так, как когда-то о Ющенко: нация влюбилась в боксера. Но пока все, что связано с Кличко, - некое аморфное, неопределенное, с непонятной перспективой. Вероятно, сейчас рейтинги его и его партии пойдут немного вниз. Возможно, я ошибаюсь, но впечатление, что логика политического поведения Кличко формируется не в Украине, а в Германии.

Какие задачи минимум и максимум должна ставить перед собой парламентская оппозиция на период до выборов президента?

- Сейчас возможности оппозиции чрезвычайно малы - законы проводить они не могут, одиозный языковой закон или закон об Земельном банке - не отменят, импичмент Януковичу объявить - тем более не в состоянии. Поэтому им приходится исключительно играть на публику. Поэтому на повестке дня такая программа: красиво и эффективно блокировать трибуну и зал заседаний, бить морды "донецким", остановить потенциальных "тушек", а главное - научиться эффективно работать в парламентских комитетах - это сложное и полезное.

Программа-минимум вне парламента: активизировать гражданское общество, создать "сети доверия", мобилизовать "сложные" электораты - студентов, военных, пенсионеров. Программа-максимум: не перессориться полностью между собой, выдвинуть единого согласованного кандидата, не дать власти повторить сценарий 1999 года.

Как это сделать? Как Яценюку, Кличко и Тягнибоку не перессориться до 2015 года и сойтись на единственной кандидатуре?

- Они должны создать целостного политического субъекта. Если стать единым целым - трех-четырех-или пятиглавым оппозиционным драконом, у которого одна голова - президент, другая - премьер, третья - министр иностранных дел и прочее. Если баланс интересов сохраняется, такая команда может выдержать противостояние с "донецкими". Если нет, они между собой перегрызутся и пропустят вперед провластного кандидата.

Какие шансы у Тимошенко на участие в президентских выборах 2015 года?

- Если ее не убьют в тюрьме, шансы быть избранной появляются. Кто знает, что будет в следующем году - на сколько упадет рейтинг власти, каким образом изменятся ведущие электоральные тенденции, но по состоянию на сегодня Тимошенко избрать президентом из тюрьмы можно, хотя и крайне сложно.

Но еще сложнее другое: допустим, Тимошенко избрана президентом из тюрьмы, - будет ли она эффективным и мудрым правителем? Станет ли она создателем модернизации и системного обновления общества - неким украинским Ли Куан Ю? Потому что для Украины сейчас отсутствие модернизации будет означать смерть и исчезновение из мировой истории. И тут есть сомнения и колебания относительно фигуры Тимошенко.

При каких условиях Янукович может остаться главой государства на второй срок?

- При узурпации власти. Например, на референдуме принимают новую Конституцию и затем президента избирают в парламенте простым большинством голосов. Или условия гражданской войны и территориального раскола Украины. Или при физическом уничтожении кандидатов-конкурентов. Или при грандиозной измене внутри оппозиции - когда во второй тур выходят Янукович и одиозный и демонизированный оппозиционный кандидат - как в России в 1996 году или в Украину в 1999 году.

Кто из новых может появиться, например, из властной среды? Тигипко, Левочкин, кто-то еще?

- Левочкин - гроссмейстер теневой политической игры, талантливый аппаратчик, который избегает публичности. Как понимаю, он имеет очень сильные президентские амбиции, но боится их проявлять - чтобы его не загрызли друзья по партии. Не уверен, была бы такая блестящая победа оппозиционных кандидатов по киевским мажоритарных округах, если бы не Левочкин и не его конкуренция с Клюевым.

Тигипко - человек, которому периодически очень сильно везет - например, с продажей Балаклейского цементного завода французском конкуренту или продажей банка имени своей дочери. Но, согласившись стать вице-премьером в правительстве Азарова, а также слив партию "Сильная Украина" Партии регионов, он поставил на себе жирный крест - как на любимцу судьбы и рейтинговом кандидате в президенты. Теперь он - сбитый летчик, будет тащиться под ногами у руководства "Регионов". А когда власть изменится, ему придется либо эмигрировать - в Молдову или Францию, или стать директором Одесского кинофестиваля - на пару с молодой женой.

Может ли реально претендовать на победу на президентских выборах кандидат и не из властного среды, и не из оппозиции? При каких условиях? Кто это мог бы быть?

- Может. По правильного позиционирования и раскрутки такой кандидат, если он харизматичен, опирается на собственные ресурсы, не связан ни с властным костоломством, ни с оппозиционным пустомельством, может стать лидером общественных симпатий и претендовать на что-то путное.

Знаете таких?

- Знаю, но не название, чтобы не навлечь на их головы неприятностей. Хотя кастинг продолжается - лично я продолжаю поиск достойных кандидатур на украинское президентство.

Кто сейчас выглядит наиболее вероятным победителем президентских выборов?

- Если бы президентские выборы состоялись бы сегодня, думаю, они бы привели к гражданской войне и к растерзание Украине.

Каковы основные сценарии развития Украины до 2015 года и после?

- Современную политическую реальность в Украине можно рассматривать как борьбу, в которой, с одной стороны, участвуют феодалы, с другой - свободные граждане. Абсолютное большинство населения - инертная масса крепостных, которую безжалостно эксплуатируют феодалы, но, с другой стороны, она боится приставать к гражданам.

Будущее Украины зависит от того, как будет развиваться конфликт между этими слоям. Если победят феодалы, Украина в ближайшие годы перестанет существовать, по крайней мере, в нынешних границах, а свободные граждане будут вынуждены либо маргинализироваться, либо уехать из Украины. Если победят свободные граждане, феодалы уйдут или будут вынуждены стать легальными бизнесменами. Однако, это будет означать увеличение конкурентности и жизнеспособности Украины.

Но наиболее вероятный вариант - это ситуация, которую будут определять жесткие войны между конкурирующими феодальными группировками. Если одни проигрывают, а другие выигрывают, - победители усилятся и станут монополистами. И только если они будут постоянно, крепко, до безумия друг друга бить по голове битами, конечно, политическими, а не бейсбольнмы, - в этой ситуации появляется надежда для будущего Украины. На структурирование и субъектность прослойки свободных граждан у меня пока, к сожалению, надежд меньше.

Сейчас вы читаете новость «"О Кличко можно сейчас сказать так: нация влюбилась в боксера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть