Ексклюзивы
воскресенье, 16 июня 2013 11:57

Нужно объединение "Свободы", УДАРа и "Батькивщины" - Сергей Таран

Нужно объединение "Свободы", УДАРа и "Батькивщины" - Сергей Таран
Сергей Таран. Фото: presscenter.ukrinform.ua

Объединение с "Батькивщиной" Партии реформ и порядка и "Фронта перемен" не усилит оппозицию, убежден эксперт Центра политологических и социологических исследований "Социовымир" Сергей Таран. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Поскольку к " Батькивщине "присоединяются партии не имеющие собственного рейтинга, то я не вижу, как это может как-то усилить оппозицию, - говорит специалист. Чтобы произошли позитивные рейтинговые изменения, надо обнародовать план действий и неуклонно его выполнять. Поэтому насколько эффективным будет это объединение, покажет его деятельность. У меня есть сомнения в этом, потому что люди, которые его возглавляют, уже работали в разных партийных структурах ".

По мнению эксперта, качественное изменение рейтинга оппозиции возможна при условии объединения ведущих оппозиционных парламентских сил - "Свободы", УДАР и "Батькивщины".

"Но такое объединение должно быть не юридическим слиянием партий, а принятием совместной программы действий до президентских выборов 2015 года, - отмечает Сергей Таран. - Это привело бы к качественному наращиванию рейтинга оппозиции. А пока ждать серьезных сдвигов, это только лишний информационный повод поговорить о "Батькивщине", Тимошенко или Яценюке ".

Избрание Юлии Тимошенко главой партии и объявления его будущим кандидатом в президенты, никак не отразится на ее судьбе, считает специалист.

"Это уже делалось неоднократно, ничего нового в этом нету. Тимошенко, находясь за решеткой, остается знаковой лидером оппозиции. Но несмотря на то ее рейтинг не растет ", - отметил Сергей Таран.

Напомним, в Киеве состоялся объединительный съезд партии "Батькивщина". К ней присоединилась партия "Фронт перемен", которая накануне приняла решение о самоликвидации. Юлия Тимошенко остались главой "Батькивщины". Ее объявили единым кандидатом на выборах президента в 2015 году от партии. Председателем политсовета партии стал Арсений Яценюк, а его заместителем - Сергей Соболев. Александра Турчинова назначили председателем центрального аппарата партии. В "Батькивщине" также может присоединиться партия "Реформы и порядок".

Сейчас вы читаете новость «Нужно объединение "Свободы", УДАРа и "Батькивщины" - Сергей Таран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

104

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть