Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 14:25

"Ну такая вот сложилась реальность": Марчук рассказал, как россияне чихают на Минские соглашения

"Ну такая вот сложилась реальность": Марчук рассказал, как россияне чихают на Минские соглашения
Россияне не выполняют то, что подписывают, говорит Евгений Марчук. Фото: УНІАН

Россияне заведомо не выполняют Минские соглашения, под которыми стоит их подпись. Об этом сказал представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук в Верховной Раде.

Он рассказал, как проходят переговоры в Минске.

"Хорошо помним, как в 14-ом году Россия подписала три минских документы и нарушила их все. Начала активные наступательные действия, заняла важный железнодорожный пункт Дебальцево и практически 1642 квадратных километра украинской территории", - сказал он.

"Когда начинаются переговоры в Минске, там - представитель Украины, России и только модератор ОБСЕ. Больше никого нет. И именно там говорится откровенно, поскольку я и Грызлов (представитель РФ. - Gazeta.ua) давно знаем друг друга, очень откровенно, такое что может не нравиться заранее. А потом, когда исчерпывается на таком уровне переговорный процесс, приглашаем, если есть необходимость, представителей ОРДЛО. Чтобы было понятно трехсторонняя контактная группа - это Украина, Россия и ОБСЕ.

Когда спрашиваешь российского представителя: "Вы признаете линию (фронта. - Gazeta.ua) 14-го года сентября, где подпись стоит?" - "Признаем". А это значит, что Дебальцево - это подконтрольная Украине территория.

Далее спрашиваю: "А согласно тех же документов 14-го года ОБСЕ создает зону безопасности вдоль неконтролируемой части российско-украинской государственной границы. Это выполнено?". Нет. Потому что не дается доступ ОБСЕ к выполнению этой части соглашения. Когда приводишь примеры, которые подписаны российской стороной, даже этих двух, а их около десятка, и когда кладешь на стол, они говорят: "Ну понимаете, такая вот сложилась реальность", - рассказал Марчук о российском окупанте.

В то же время представитель Украины признался, что в переговорах ему помогает знание, "что за плечами мощные вооруженные силы и консолидированная украинская нация".

"Мы 100% уверены, что Украина победит", - сказал Марчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 5 лет российско-украинской войны погибли 2949 украинских бойцов

Минские договоренности были подписаны 12 февраля 2015 года в столице Беларуси контактной группой. В ней Украину представлял второй президент Леонид Кучма, Россию - посол в Украине Михаил Зурабов, также подписи поставили представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и боевики Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Этому предшествовали 16-часовые переговоры президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и российским лидером Владимиром Путиным.

Сейчас вы читаете новость «"Ну такая вот сложилась реальность": Марчук рассказал, как россияне чихают на Минские соглашения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть