Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2023 23:10

Спецтема: Война России против Украины

Новый Рамштайн: что сейчас нужно Украине и кто мешает получить оружие

Новый Рамштайн: что сейчас нужно Украине и кто мешает получить оружие
Украине требуются любые танки, бронетехника и системы ПВО, чтобы укрепить оборону. Фото: Укринформ

Украине нужна современная бронетехника, танки и системы противовоздушной обороны. В частности, танки Abrams и Leopard. Эти машины помогут укрепить оборону страны, однако получить их мешают политические игры Москвы и Берлина. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Сичень.

"Нам нужны системы противовоздушной обороны для закрытия нашего неба. Это самое главное. Потому что, как вы видите, Россия пытается уничтожить нашу гражданскую инфраструктуру, критическую инфраструктуру. Но есть интересная тенденция. В начале войны они ракетами наносили удары по нашим воинским частям. Это была и наша ошибка, потому что было несколько случаев, когда они этими ракетами уничтожали целые подразделения.Потом они предприняли попытку уничтожения транспортной инфраструктуры, были удары по вокзалам, железной дороге.Потом перешли к уничтожению нашей энергетической инфраструктуры. Думали нас сломать зимой. Но тоже ничего не вышло, – говорит Сичень.

Сейчас россияне пытаются купить ракеты у Ирана, не могут сами их сделать, отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецтрибунал для Путина: что значит решение Европарламента и сколько может продолжаться суд

"Поэтому, конечно, системы ПВО нам нужны для того, чтобы не дать наносить снова эти удары. Нам нужна бронетехника для того, чтобы начать контрнаступление весной. Ее пока как-то боятся предоставлять. Это позиция немецкого правительства. Он не хотят ссориться с Россией, они пытаются договориться. Но так или иначе мы получим и танки, и все остальное. Как Германия, так и другие страны шаг за шагом склоняются к тому, чтобы Украине все же оказывать военно-техническую помощь, - продолжает Сичень.

Украине нужны танки Leonard, объясняет эксперт.

"Они превышают по всем качествам Т-72, который является основным боевым в России. А сейчас и у нас уже, потому что мы их получили от наших партнеров из центрально-восточной Европы и затрофеили. Однако у этого танка есть проблемы. В нем стоит система автоматической зарядки. На башне танка стоит конвейер и там снаряды находятся, и когда в него снаряд попадает или граната, то башню отрывает сразу же. У западного образца танка этого нет. Именно по этому они нам и нужны", - говорит Сичень.

Украина получит огромный пакет военной помощи. Об этом в пятницу заявил министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам восьмой встречи международной контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".

В целом Украина удовлетворена результатами заседания контактной группы по обороне в формате "Рамштайн" в Германии. Кроме пакетов военной помощи, о которых уже известно, "некоторые были озвучены за закрытыми дверями". Об этом в интервью Голосу Америки сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Сейчас вы читаете новость «Новый Рамштайн: что сейчас нужно Украине и кто мешает получить оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть