Ексклюзивы
среда, 03 августа 2016 10:26

Новация от Минздрава: консультация с врачом по телефону

Новация от Минздрава: консультация с врачом по телефону

Министерство здравоохранения планирует открыть колл-центр, где можно будет получить консультацию врача вместо того, чтобы вызвать на дом скорую помощь.

Об этом в интервью "Lb.ua" сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"В прошлом году в Украине было более 9 млн вызовов скорой помощи. И только 2,5 млн пациентов из тех, кому вызвали "скорую", госпитализировали. Остальным или оказали помощь, или "скорая" им была на самом деле не нужна. Поэтому мы хотим организовать колл-центр, куда могли бы звонить люди и консультироваться с врачами вместо того, чтобы сразу вызвать "скорую". Рассчитываем на то, что во многих случаях совет врача по телефону поможет решить проблему, и "скорая" не понадобится", - рассказала она.

При этом Супрун намерена организовать курсы по оказанию первой помощи, на которых будут обучать полицейских и пожарных.

"Чтобы любой мог подойти к полицейскому или пожарному и попросить о помощи. Или если полиция или пожарные первыми окажутся на месте событий, где кто-то пострадал, они смогут быстро оказать первую помощь - это очень важно и часто от этого зависит человеческая жизнь. Также планируем поработать с экипажами "скорых" и бригад экстренной помощи, чтобы повысить квалификацию и уровень знаний. И с персоналом в больницах, куда "скорая" привозит пациентов", - сказала и. о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав хочет провести заседание по ситуации с вакцинацией

Напомним, 27 июля Кабинет министров назначил волонтерку Ульяну Супрун на должность исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения. Супрун по специальности - врач. Родилась в США. По происхождению - украинка. Вместе с мужем Марком Супруном во время Революции достоинства переехала в Украину.

Сейчас вы читаете новость «Новация от Минздрава: консультация с врачом по телефону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть