Ексклюзивы
среда, 17 июня 2015 17:47

"Нынешнюю политическую среду надо полностью менять" - Богдан Гаврилишин

"Нынешнюю политическую среду надо полностью менять" - Богдан Гаврилишин
Фото: Ольна Каменева. Богдан Гаврилишин, 88 лет - украинский, канадский и швейцарский экономист и меценат. Родом из села Коропец на Тернопольщине. Член Римского клуба - неправительственной организации ученых и общественных деятелей из тридцати стран мира, которая исследует перспективы развития человечества. В 2010 году основал "Благотворительный Фонд Богдана Гаврилишина", который занимается развитием гражданского общества в Украине. Является также одним из участников инициативной группы "Первого декабря". Заслуженный деятель науки и техники Украины. Интервью организовано при содействии Ассоциации "Инновационное развитие Украины".

- Через 2 года наконец двинемся вперед, - говорит экономист Богдан Гаврилишин, 88 лет. - Ситуация уже немного улучшилась. Получили транши от Международного валютного фонда. Это укрепило гривну.
Много-кто не верит даже в саму возможность экономического чуда в Украине. Но есть опыт многих стран мира, которые прошли путь успешных изменений. При этом большинство не имело таких огромных ресурсов, которые есть в Украине. Не имели эти государства и людей с таким уровнем образования - у нас очень грамотный народ. Сочетание человеческого капитала и природных ресурсов - залог того, что украинское экономическое чудо вполне реально. Правительство должно проводить мудрую политику. Тогда и бизнес будет развиваться в правильном русле. В общем, при упорядоченном экономически-социальном состоянии рост экономики - это никакое не чудо. Наоборот - вполне естественная вещь.

С мудрой политикой в Украине как-то не складывается.
- К сожалению. Однако есть примеры, когда власть при желании может качественно работать. В 1996 года создали хорошую Конституцию. Побороли инфляцию. Ввели гривну. Это все произошло за три месяца. Уже тогда могли начать трансформировать страну. Не получилось. Не было политической воли идти дальше.
В 2000 году Виктор Ющенко был премьер-министром, а Юлия Тимошенко - вице-премьером. В то время монополисты в энергетическом секторе рассчитывались между собой с помощью бартеров. Поэтому нигде не фиксировали никаких доходов и не платили налогов. В государстве были огромные задолженности по выплате пенсий. По девять месяцев люди ничего не получали. Лично был при том, когда Юля предложила Ющенко заставить эти энергетические компании перейти на финансовые транзакции. И все. Как только это реализовали - в бюджет поступили налоги. Правительство сразу выплатило пенсии. У людей увеличилась покупательская способность. Так начался экономический рост - 9 процентов ВВП в год.
Но в 2001 году Кучма забрал Ющенко с премьерского поста. Боялся, что тот будет слишком сильным. На этом эффективность работы власти и закончилась. Надо было это правительство оставить. Ющенко тогда был совсем другим человеком. В кресле президента стал ничем.

Что тормозит сегодня развитие экономики?
- Коррупция, несоответствующее законодательство, взяточническая судебная система. Нет гарантий обеспечения прав собственности. Также - раскол внутри политических элит.

Почему до сих пор нет радикальных реформ?
- Мы в определенной степени ограничены тем, что хотим все делать согласно с Конституцией, действующими законами. И это требование внешнего мира. Могли бы одним махом выгнать 80 процентов судейского состава. Уволить две трети бюрократов. Снизить количество регуляций. Если не нужно 25 бумажек для открытия бизнеса, а только две, то уже не нужно каждый раз платить взятку. Это - лучший способ бороться с коррупцией, чем каждый раз следить, кто дает или берет взятки.
Но не можем это все делать, потому что это выходит за рамки действующего законодательства. Поэтому и процесс реформирования такой медленный.

Какая для Украины оптимальная модель изменений?
- Идеальной нет. Есть разные возможности, которые должны использовать для внутренних изменений. Одна из таких - финансовая помощь Запада. Хотя эта помощь мала. Европа очень колеблется, побуждает к переговорам. Как в случае Минских договоренностей. Ну, поговорили. И что? Украинская сторона придерживается условий перемирия. Россия - нарушает. А Европа не реагирует, экономических санкций против Москвы не усиливает.

Что нужно сделать, чтобы страна двинулась с "мертвой точки"?
- Ответ один - инновации. Когда-то я изобрел инструмент - клапан, который выпускает пар. Был наивен. Отдал бесплатно патент американской компании, которая на протяжении десятилетий зарабатывала на этом изобретении 20-30 миллионов долларов ежегодно. Тогда меня интриговал сам процесс инновации - как можно менять мир. Катализатором изобретений является не накопление знания, а острое ощущение потребности "чего-то". И здесь есть две страны, которые могут служить Украине примером, - Япония и Швейцария. В Японии каждый работник имел возможность предлагать какую-то инновацию. А совет директоров его предприятия сразу же воплощал идеи в жизнь. Ежедневно люди на разных социальных уровнях думают, что можно улучшить - каждый в своей области. Со своей стороны, правительство выпускало так называемую "биокнижку", где описывались все новые технологии. В частности, как их можно реализовать и где есть потенциальные рынки сбыта. Промышленники и чиновники собирались вместе и распределяли, кто в какой стране мира будет реализовывать инновационные проекты.
Швейцария также не имеет никаких природных ресурсов. В Украине же они фантастические. В Швейцарии же есть всего две политехники. Их роль - огромна. Хотя там наименьшие показатели из всех развитых стран по количеству людей, получающих высшее образование. Но там очень качественное образование для квалифицированных рабочих. Очень много выпускников не просто пишут диссертации, а работают над собственными технологиями. Многие открывают свои предприятия. Могут получить кредит под 3 процента годовых, а то и меньше. Ипотеку - под 2,5 процента на 50 лет. Все эти вещи способствуют накоплению капитала. Чем плохой опыт для Украины?

Когда увидим первые результаты?
- Инновация - это в первую очередь изменение структуры экономики. Украине нужна тотальная трансформация. Фундаментальные изменения должны коснуться всех органов власти. Нынешнюю политическую среду надо полностью менять. Также - реформировать социально-политическую систему. Если начать уже, то реальные изменения увидим где-то через 7-8 лет. В парламенте есть люди, которые понимают, что надо делать реформы. И здесь вопрос номер один - выработка стратегии. Дать ответ на вопрос - какую страну хотим строить. Без этого вперед не двинемся.

Сейчас вы читаете новость «"Нынешнюю политическую среду надо полностью менять" - Богдан Гаврилишин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть