Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 12:20

Николаенко не видит новации в решениях Табачника

Николаенко не видит новации в решениях Табачника
К идее тестирования нам нужно вернуться. Мы не должны отменять привычные школьные экзамены, собеседования, творческие уроки. Но для того, чтобы школа могла посмотреть на себя внешними глазами - это (тестирование) нужно делать. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший министр образования Станислав Николаенко.

Он не видит ничего странного в том, что Табачник оставил 12-летнюю систему учебы. "А он что ее мог не оставить?, - удивляется экс-министр. - Вернуться к 10-летке никоим образом нельзя, потому что это уже два шага назад. Это нужно переписать все учебники, пособия, выбросить на улице сто тысяч учителей. Это не так все просто".

"В Европе десятилетка - только в Албании. Если мы (идем) в Албанию, то 10 классов. Если в Европу, Россию, то 11-12 классов", - прибавил экс-министр.

"Я думаю, что новая власть спокойно продолжает курс принятый страной еще в 2000 году", - отметил Николаенко.

По просьбе прокомментировать постановление Минобразования о том, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том языке, котором получали среднее образование. Николаенко сказал: "Для диких людей все это кажется новацией."

Он напомнил, что когда был министром образования, то ученики сдавать экзамены на том языке, на котором обучались.

"Украинский язык сдают все выпускники без исключения. А другие предметы - в зависимости от того, на каком языке учились. Это может быть молдавский, польский, венгерский и т.д", - объяснил он.

"Господин Вакарчук просто решил немножко побежать впереди поезда . Поэтому это абсолютно правильный шаг. Это реалиция Европейской хартии языков национальных меньшинств", - отметил экс-министр.

Сейчас вы читаете новость «Николаенко не видит новации в решениях Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть