Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2015 13:59

"Нет изменениям в Конституцию Украины в условиях военного положения!"

"Нет изменениям в Конституцию Украины в условиях военного положения!"

39 представителей украинской интеллигенции обнародовали Обращение против изменений в Основной Закон в условиях войны.

13 августа политические, общественные деятели и юристы обнародовали обращение к президенту Украины и Верховной Раде Украины, в котором призвали отказаться от изменений в Конституцию Украины в условиях существующего в стране военного положения.

Особенно это касается нормы Переходных положений законопроекта об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"В предложенном президентом Украины законопроекте, кроме норм по собственно децентрализацию и внедрение административной реформы в пункте 18 Переходных положений предусмотрено, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Такая формулировка этого пункта Переходных положений стало следствием так называемых Минских договоренностей. По своей природе они не являются международным договором и не порождают никаких юридических обязательств для Украины. Более того, они противоречат общепризнанным нормам международного права, имеют антиконституционный характер и фиксируют односторонние политические уступки, которые навязывает московский агрессор. Включение в Конституцию Украины и дальнейшая реализация требований упомянутых договоренностей по особому порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей приведет к легализации созданных Российской Федерацией преступных террористических образований "ДНР" и "ЛНР" и  откроют путь для проведения на оккупированных территориях Украины местных выборов, предоставления русскому языку официального статуса, амнистирования террористов, формирование так называемой "народной милиции", финансирование всех расходов оккупированных территорий из украинского бюджета", - говорится в тексте документа.

По мнению авторов Обращения, это станет продолжением выполнения плана Путина, "направленного на разрушение конституционного строя и независимой государственности Украины, блокирование курса нашего государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию, ее подчинение геополитическому диктату России".

"Поспешное принятие изменений в Основной Закон под давлением внешних сил и без надлежащего обсуждения в украинском обществе является пренебрежением волей украинского народа, которому принадлежит исключительное право определять и изменять конституционный строй Украины...

...Поэтому требуем от президента Украины и Верховной Рады Украины объявить мораторий на внесение любых изменений в Конституцию Украины.

Основанием для введения такого моратория является требование предусмотрено в части 2 статьи 157 Конституции Украины, в которой установлено, что Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения", - говорится в документе.

Среди подписантов обращения - Дмитрий Павлычко, Юрий Щербак, Владимир Василенко, Мирослав Попович, Игорь Юхновский, Вячеслав Брюховецкий и другие. В перечне подписантов являются члены действующей Конституционной комиссии и судьи Конституционного Суда Иван Тимченко (1996-2003), Николай Козюбра (1996-2003) и Виктор Шишкин (2006-2015). Также обращение поддержали Владимир Огрызко, Богдан Яременко, Олег Рыбачук, Тарас Стецькив, Левко Лукьяненко, Степан Хмара, Тарас Возняк.

Сейчас вы читаете новость «"Нет изменениям в Конституцию Украины в условиях военного положения!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть