Ексклюзивы
пятница, 29 марта 2019 08:12

Незадекларированные машины и многотысячные премии - чем запомнилась Корчак во главе НАЗК

Три года назад, 29 марта 2016 го, члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции избрали своей головой Наталью Корчак.

За два года назад она оставила пост главы НАЗК. Ее место занял Александр Мангул. Экс-руководительницу назначили координатором по гендерному равенству в агентстве.

Gazeta.ua вспоминает, чем больше запомнилась Корчак во главе Нацагентства.

Автор: ТСН
  Наталья Корчак провела на посту главы НАЗК два года
Наталья Корчак провела на посту главы НАЗК два года

Электронные декларации

12 августа НАЗК должно было запустить систему электронного декларирования. Запуск декларирования прямо связывали с предоставлением Украине безвизового режима с ЕС. Однако перед этим Госспецсвязь отказалась выдавать на систему свой сертификат - в систему нужно было внести доработки.

Электронное декларирование запустили вовремя, но система не работала. Несколько дней пытались запустить программу. Она заработала только с 1 сентября.

Премьер Гройсман после срыва декларирования призвал Корчак уйти в отставку.

"Вы сами способны организовать работу вашего сайта, и таким образом вы ставите других людей под угрозу двум годам тюрьмы. И таких сотни тысяч людей в нашей стране", - заявил он тогда.

По 2016-2018 годы в реестр е-деклараций НАЗК подали почти два миллиона деклараций. Однако их проверяют вручную из-за отсутствия автоматизированной системы проверки. Таким образом работники НАЗК проверили 164 декларации.

Премии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК нашло нарушения в счетах Зеленского

На посту руководительницы НАЗК Корчак также запомнилась большими премиями для работников агентства. Размер зависел от должности и составлял от 25 - 200% оклада в июне 2016-го до 450% в декабре 2016-го. Наибольшие премии получала Корчак - 165,5 тис. грн.

"Эти премии получали за работу. Запущенный процесс электронного декларирования, запущенный механизм проверки финансирования партий, осуществляется постоянная работа, связанная с предотвращением коррупции", - заявила тогда Корчак.

Незадекларированный автомобиль

В ноябре 2017 года против Корчак открыли дело по незадекларированной машине в Национальном антикоррупционном бюро. Сразу после того, как в НАЗК заявили, что составили на голову НАБУ Артема Сытника протокол о коррупции. Специальная антикоррупционная прокуратура забрала дело у НАБУ и отменила допрос - из-за конфликта интересов.

Позже следователь НАБУ пытался вручить повестку свекрови Корчак, которой по документам принадлежит автомобиль, но его закрыли в квартире. Следователям начала заниматься полиция.

Дело о незадекларированной машине фигурировало в выговоре руководителю САП Назару Холодницкому. Тогда директор НАБУ Артем Сытник обвинил его в отказе дать доступ к вещам Корчак.

Корчак длительное время преподовала на юрфаке Черновицкого университета имени Юрия Федьковича, там учила экс-премьера Арсения Яценюка, рецензировала его работу.

Сейчас вы читаете новость «Незадекларированные машины и многотысячные премии - чем запомнилась Корчак во главе НАЗК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть