Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 17:56

НАПК закрывает реестр электронных деклараций

НАПК закрывает реестр электронных деклараций
"Решение Конституционного суда возвращает Украину не в 2013 год, а в 1991-й, когда вообще в принципе не существовало никакого антикоррупционного законодательства", - глава НАЗК Александр Новиков Фото: РБК-Украина

С сегодняшнего дня, с 18:00, реестр электронных деклараций закроют в исполнение решения Конституционного суда Украины.

Об этом сообщил глава НАПК Александр Новиков, пишет "Украинская правда".

"Конституционный суд признал 27-го числа - и сегодня решение опубликовано - неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины. Не будет реестра деклараций. Решение Конституционного суда возвращает Украину не в 2013 год, а в 1991-йн, когда вообще в принципе не существовало никакого антикоррупционного законодательства. Оно полностью отменяет все механизмы предотвращения коррупции, которые были выстроены за годы независимости", - говорит Новиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК заявило о коррупции в Конституционном суде. КС пожаловался Зеленскому на давление

Во вторник стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Решение принял по конституционному представлению депутатов от ОПЗЖ и группы "Партия "За будущее".

После этого президент Владимир Зеленский заявил, что воспользуется законодательной инициативой, чтобы попытаться вернуть закон через Верховную Раду.

Сейчас вы читаете новость «НАПК закрывает реестр электронных деклараций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи