Ексклюзивы
понедельник, 13 января 2014 10:34

Народ готов к забастовкам — Волынец

Народ готов к забастовкам — Волынец
Фото: nacburo.org

Требование о забастовке не нужно объявлять поспешно.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель Конфедерации независимых профсоюзов, экс-нардеп Михаил Волынец.

"Виталий Кличко назвал дату начала забастовки в двадцатых числах. Это было вызвано тем, что люди стоят на майдане, что очень не просто. Учитывая еще трудности региональных майданов, он пытался форсировать события. Идея хорошая и правильная. Она чрезвычайно пугает власть. Но политики должны сесть за стол переговоров вместе с представителями общественных объединений и профсоюзов, с неформальными лидерами трудовых коллективов. Тогда легко будет сформировать страйком, правильные требования политического и социально-экономического характера со структуризацией задолженности по зарплатам. Их нужно будет четко послать к определенному адресату. В таком случае пойдет обратная связь. Народ готов к забастовкам", - отметил он.

По словам Волынца, дальше нужно сформировать план подготовки к забастовке, где должны быть определены сроки, ответственные лица, ресурсы и контроль. "Чрезвычайно тяжелая работа, потому что власть в это время тоже работает. Она следит, прослушивает все телефонные разговоры, знает всех активистов и неформальных лидеров. Использует весь свой государственный потенциал и ресурс", - пояснил бывший депутат.

"У нас сегодня задолженность по зарплате составляет не один миллиард сто миллионов, как говорит власть, а до трех миллиардов. Это явление возникло в предыдущие годы. Росло в 2013-ом.  Кроме того, есть долг в пределах двух миллиардов по разным социальным выплатам. Это, например, невыплаты матерям по уходу за детьми, по беременности и родам, регрессы шахтерам. Главы районных и областных администраций не заинтересованы показывать реальную картину, искривляют показатели", - добавил он.

Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что оппозиция организует всеукраинскую забастовку, чтобы власть услышала народ.

Сейчас вы читаете новость «Народ готов к забастовкам — Волынец ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть