Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2015 16:38

Нардеп объяснил, сколько времени надо для полной замены судей

Нардеп объяснил, сколько времени надо для полной замены судей
depo.ua

За два года в Украине можно поменять 100% судей.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп Леонид Емец.

"Никто не говорит о моментальной замене всех судей. В течение двух лет можно провести открытые конкурсы. Где люди будут видеть, что за юристы идут на эти должности. Где в онлайне будут проводить собеседования с этими специалистами. За два года заменить 8 тсяч судей - это абсолютно реальное дело. У нас в стране около 100 тысяч юристов. По 12 тысяч выпускаются каждый год. Плюс 20 тысяч адвокатов, десяток тысяч нотариусов и преподавателей вузов. Грамотные специалисты у нас есть", - пояснил он.

Нардеп считает, что будущие судьи должны быть независимыми и получать высокую зарплату.

"Что нужно, чтобы дальше эта система эффективно работала? Дать судье высокую зарплату. Дать независимость. Чтобы ни один депутат, президент, министр не имел влияния. Не мог его ни назначать, ни увольнять. Но дать такую ​​независимость нынешним судьям, это, простите, пустить козла в огород. Только после набора новых людей на прозрачных, честных конкурсах, мы можем говорить о полной независимости от парламента, президента. И тогда мы наконец сможем получить честный и справедливый суд. Все другие способы и методы не будут эффективными", - отметил Емец.

По словам парламентария, в Украине "два года не существовало Конституции".

"У нас был период два года, когда не существовало законной Конституции, а был преступный сговор Януковича и судей КС. А судьи в то время назначались, избирались на свои должности. Делали это Портнов с Киваловым. Поэтому вывод Венецианской комиссии должен быть использован для 100% замены судей всего корпуса", - отметил он.

Нардеп убежден: проводить реформу надо сейчас.

"Если мы говорим о действенной и эффективной реформе, мы должны открыть путь для новых не коррумпированных, не ангажированных юристов. Ибо судьи, которые сегодня есть в стране, или же были коррупционерами, или знали, что их коллеги берут взятки и ничего с этим не сделали", - отметил Емец.

Напомним, спецпредставитель генсека Совета Европы Кристос Джакомопулос заявил, что полная замена личного состава судейского корпуса в Украине невозможна.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп объяснил, сколько времени надо для полной замены судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть